РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Из жизни о. Вайгач


8 сентября 2012 года в Нарьян-Марскую и Мезенскую Епархию обратился биолог-охотовед Владимир Киприянов, прибывший в Нарьян-Мар для проведения научных изысканий популяции моржей на острове Вайгач.



Владимир Киприянович Киприянов



      В июле 2012 года Владимир Киприянов встречался с Владыкой перед перелетом на остров Колгуев и рассказал о планах предстоящих работ на побережье Ледовитого океана в пределах Нарьян-Марской Епархии. По возвращении из экспедиции, 29 сентября, В.Киприянов оставил правящему архиерею материалы, отражающие жизнь о. Вайгач, сопроводив следующими строками:

- благословите, Владыко! Судя по всему, пришло время, когда РПЦ стала проявлять пристальное внимание Русской Арктике. Хочется надеяться, что это не только Ваша личная инициатива, а признак каких-то положительных подвижек в духовной сфере Церкви и государства. Впрочем, и один в поле воин, если он по-русски скроен. Ну а когда двое или трое собраны во имя Господне, там и Христос посреди нас. Хочется принять со своими друзьями посильное участие в Вашей деятельности в Арктике в любом качестве, если будет такая необходимость.

    Для справки. Остров Вайгач разделяет Баренцево и Карское моря, богат рыбными и звериными промыслами. На острове до 1827 года существовало главное языческое святилище ненцев, где приносились кровавые жертвы. Русские первопроходцы устанавливали на Вайгаче поклонные кресты. В селении Хабарово была устроена Никольская церковь (побережье пролива Югорский шар). Остров имеет стратегическое значение в системе Северного морского пути.



Поклонный крест на ВайгачеТихое пристанище охотоведаБез комментариев







В поход по островуСанитары ВайгачаЛетят перелетные птицы...

Вехи истории северных побережий

СтановищеВечер, уха









Добрый знакСтранникПоморский ковчег

Древний крест

Китовый позвонок

Есть моржи!Хозяин берегаПограничники

Друзья

Страж Вайгача


Прощание с островом

...


Возврат к списку