РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Миссионерское странствие


1000 верст по Русскому Северу





10 – 11 января 2013 г. епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков вместе с губернатором Ненецкого автономного округа Федоровым И.Г. совершил поездку в отдаленные приходы епархии.



На старт!...



В поморском поселке Чижа была освящена часовня Святителя Николая Чудотворца, ждавшая этого благословенного дня целых 4 года.


Миссионерский десантПоморское село ЧижаУ самого Белого моря
Русь называют Святою!...Две школыНа пути к храму


В отдаленный поселок пришлось лететь с посадкой в пос. Нижняя Пеша для дозаправки вертолета. Главной целью поездки, помимо освящения часовни, была встреча с жителями села Несь, где существует старейшая церковь на территории НАО – храм Благовещения Пресвятой Богородицы.


Старинная НесьБродвей пос. НесьСеверное чудо


На протяжении трех лет в Неси нет священнослужителя. Одна из первостепенных задач – возобновление церковной жизни в Неси. В этом поселке миссионеры провели целый день и 11 января отправились в обратный путь. В Нижней Пеше епископ Иаков осмотрел храм-часовню и принял решение по завершении обустройства алтарной части совершить освящение.


Нижняя ПешаЕдинствоК вертолету с почетным экскортом


Эта поезда явилась исполнением планов государственной и духовной властей соработничества в делах социального служения и окормления паствы. Подобные поездки будут совершаться и впредь. Люди ждут служителей Божиих: священники будут посылаться правящим архиереем в миссионерские командировки в отдаленные поселки нашего северного края.


Награда ждет миссионеров


Свидетельством тому служит поездка клирика Нарьян-Марской епархии Михаила Енютина в пос. Харута 23 – 24 января 2013 года. Жителями поселка принято решение о создании церковного прихода и в перспективе строительства часовни (в пос. Харута 23 – 24 января температура - 48°).



Возврат к списку