РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Варандей - Край Земли



Арктический форпост XXI века


        По возвращении с Архиерейского собора Русской Православной Церкви, проходившего 3-5 февраля 2013г. в Храме Христа-Спасителя (Москва), Преосвященный Иаков, епископ Нарьян-Марский и Мезенский совершил поездку на Варандей (побережье Ледовитого океана, месторасположение поселка нефтяников и нефтяного терминала).


На крыльях UTair в полет. (90 лет Гражданской авиации)Курс - NORD


   Варандей в переводе означает «Край Земли» – так воспринимали эти берега люди, издревле населявшие Большеземельскую тундру. Символичен путь – от сердца Православной России, из освященных стен кафедрального Патриаршего собора Первопрестольного града Москвы – на край Земли русского Заполярья.

     Сейчас путешествие на Край Земли – Варандей совершается по просьбе нефтяников. 9 февраля в 900 вылет из Нарьян-Мара. Ютэйровский Ми-8 доставил нас к нефтяникам «Башнефть Полюс»; перед ними грандиозная задача, но если можешь, - значит должен! – Таков девиз и жизненное кредо этих мужественных людей. В конференц-зале совершен молебен о начале доброго дела, – и в путь: освящение площадок, скважин, «кустов» – десятки километров по белоснежной тундре к Варандею.


Штаб-квартира ненецкой Башнефти«Можешь-значит должен!»Освящается штаб-квартира сия!
освятите и меня, пожалуйста...Первая сваяЗдесь будет город-сад!
Глубина бурения 4500 метровНачало началОсвящение насосной станции
Да не оскудеет труба сия!«Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него»
( Евангелие от Матфея)

Духовный взгляд из космоса

«Ой вы кони, железные кони...»Пономарь Влад - в ладу с самим собой«Служили два товарища» - на краю земли...
Перспективный ВарандейХайвэй в тундреВесна в зимнем Варандее


      Девиз добывающих богатства северных недр созвучен Евангельскому слову: «Ищите и обрящете, … и Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него». Наверное, настали времена, когда нефтяники обращаются к Богу – и в своей жизни, и в своих трудах.


СЕВЕР. ПРАВОСЛАВИЕ. RUРоссийская Арктика есть!



В современном Варандее есть храм; он существует с 2007 г.


Дом Божий на краю Земли


      Церковь Варандея освящена в честь чудотворного образа Богородицы, именуемого «Взыскание погибших». Это не случайность: в 2005 году 16 марта произошла катастрофа – при заходе на посадку разбился самолет, доставлявший нефтяников на вахту. Погибли 28 человек. «Чем глубже скорбь, тем ближе Бог», – истина, которая познается только жизнью. Такова, очень кратко, история появления храма на Краю Земли. Впервые на Варандее – северном Краю Земли епископ Иаков побывал в марте прошлого года – совершил поминальную службу в день седьмой годовщины горестного события. Тогда он почел посещение Варандея своим архипастырским долгом.

      9 февраля в церкви Варандея вечером будет отслужено всенощное бдение, а утром воскресного дня – Божественная литургия: силами одного архиерея, одного священника, одного пономаря, одной певчей.


Спаси, Господи, люди Твоя!... и не надеющихся Надежда...Память Новомучеников и
Исповедников Российских.
Варандей-Край Земли



      Всенощная началась в 1900. Для Варандея, живущего непрестанными вахтами, в которых нет и не может быть ни минуты праздности, 17 душ на нежданной службе – большое дело и воистину нечаянная радость. Но верим и уверены: с Божией помощью и содействием людей, живущих на Варандее – северном Краю Земли, отныне службы здесь будут совершаться для каждой вахты.

         Край Земли Русской Арктики жительствует благодатной жизнью в Боге! Да будет так!



Варандей - Край Земли (вид сверху)Необитаемый остров у берегов Варандея.
(пока свободен)
Так провожают вертолеты-
совсем не так, как поезда




***

       

        

         Историческая справка из совсем недавнего прошлого.

         24 июля 2010 года разыгрался сильнейший шторм. Варандей был полностью затоплен бушующим морем.



Всемирный потоп в Варандее - 24.07.2010


    

       Единственным местом, которое не захватили волны, остался малый клочок земли, на котором стоит храм – «Взыскание погибших». По словам очевидцев, волны, штурмовавшие берег, непонятным образом обходили церковь и устремлялись дальше. В тот день настоящим и единственным краем Земли стал крошечный островок земной тверди – храмовая земля Варандея.


Остров спасения - Взыскание погибших


      В этот день не было в поселке нефтяников ни одного человека, кто не молился бы Христу, узрев в происшедшем очевидное чудо.


С надеждой на Бога


       Слава Богу, в тот день никто не погиб – и многие именно в тот день в первый раз в жизни молились Богу.

       Слава Богу за все!


Возврат к списку