РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Поход в Пустозерск. Лето Господне




         30 июня 2013 г. в день чествования памяти всех святых Нарьян-Марской епархией был проведен летний крестный поход на городище Пустозерска. Поход возглавил епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков. Это уже третий поход (второй летний) в истории самой северной епархии Руси. Добрая традиция совершения молебна на месте, где некогда существовал первый город Русского Заполярья, становится знаковой чертой православной жизни Нарьян-Мара.


В Пустозерск - с Богом!В кильватерной колонне«Спаси, Господи, люди Твоя!..»

СпецбортПономарская служба«Не разлей вода» в походе


      Как известно, Пустозерск был "зарублен" в 1499 году московскими воеводами по наказу царя Ивана III на берегу одного из рукавов реки Печоры.


Святое ПустозерьеВ ногу

У горизонтаКрестный поход


        Первое упоминание о церковных храмах Пустозерска мы находим в жалованной грамоте царя Иоанна IV, данной канинским и тиманским ненцам в 1545 году. Основанием ее послужила челобитная ненцев Ласки и Апицы, в которой было сказано о том, что еще предками их тоня Мелкая на морском побережье была "отдана к Преображению Спасову, и к Введению Пречистыя, да к Николе Чудотворцу..." 



Все святые (1-я неделя по Пятидесятнице)Знамённая группа

Земля и Небо
Северная Русь

      Соборным храмом Пустозерска была Преображенская церковь, первое упоминание о которой относится к 1545 году. В 1686 году по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Афанасия в Пустозерске на месте старой Преображенской деревянной церкви на казенные средства был построен новый деревянный соборный Преображенский храм. Он был возведен на деревянном фундаменте. Храм имел одношатровый придел - в честь Патриархов Александрийских Афанасия и Кирилла, поборников и защитников Православия. 


Между прошлым и будущимМолимся!

Вси святии, молите Бога о нас!Епископ Иаков и Спирихин М.А.
(потомок пустозерского священника
Стефана Спирихина)
Со святыми упокой всех зде жительствовавших православных христиан...


       При новом Преображенском соборе находилась отдельно устроенная на столбах деревянная высокая колокольня в два яруса. Звонница колокольни имела шесть колоколов от 2 до 50 пудов.

На месте соборного Преображенского храмаПреемственность

СоратникиВсё будет хорошо!

         В 1816 году по прошению пустозерских крестьян решено было построить в Пустозерске рядом со старой церковью Преображения Господня новый Преображенский храм. По этому случаю епископ Архангельский и Холмогорский Парфений обратился с воззванием к пустозерским крестьянам о пожертвовании средств на сооружение в Пустозерске нового Преображенского храма взамен старого, пришедшего в ветхость.


Пустозерск. Лето Господне 18.07.2012Пустозерск. Лето Господне 30.06.2013


          Посетивший новую Преображенскую церковь в 1843 году известный исследователь Печорского края Василий Николаевич Латкин писал, что "церковь эта довольно обширна и хорошо украшена; иконы покрыты богатыми, с серебряными с позолотой ризами. Много и других икон в серебряных ризах и окладах, серебряных сосудов и других дорогих вещей. Из храма окрест виды очень красивы: он находится на северном краю полуострова; перед ним лежит Городецкое озеро, за ним песчаные мысы и бор, покрытый мелким сосновым лесом; вдали видна деревня Устье."


Родные берега


         В походе приняли участие духовенство и прихожане Нарьян-Марской епархии, представители администрации НАО, мэрии г.Нарьян-Мара, администрации Заполярного района, Музей-заповедника "Пустозерска", Прокуратуры НАО, УВД НАО, МЧС НАО, в/ч 12403, КДЦ "Арктика", ООО "Башнефть", ОАО "ННК", ТРК "Север", ТРК "Поморье", СМИ "Няръяна-Вындер".


Возврат к списку