РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Пастырская поездка в Несь






      С 25 сентября по 1 октября в село Несь епископом Нарьян-Марским и Мезенским Иаковом с миссионерской пастырской поездкой был направлен клирик епархии иерей Михаил Енютин. О результатах поездки свидетельствует представленный священником рапорт.

        Село Несь расположено на правом берегу одноименной реки, впадающей в Мезенскую губу Белого моря, в 20 км от устья. Несь была основана во второй половине XVIII века мезенскими крестьянами, которые занимались в этих местах сезонной ловлей рыбы. В 1830 г. здесь было 7 дворов. В 1831 г. на основании Указа Священного синода "О правилах обращения кочующих в Архангельской губернии самоедов в христианскую веру" в Неси, на пути кочевья, была заложена деревянная церковь Благовещения. Несская церковь стала одной из первых в округе.

       Церковь Благовещения строилась на государственные средства мезенскими мещанами, проживавшими в Неси. Руководил строительством архангельский купец 1-й гильдии Афанасий Иванович Амосов с сыновьями. Он же поставлял стройматериалы из Архангельска. Иконостас изготовил крестьянин Владимирской губернии Степан Кознов. Церковь была освящена 26 февраля 1831 г. епископом Архангельским и Холмогорским Георгием.

      8 апреля 1857 г. Несская церковь сгорела. Проект новой церкви подготовил протоиерей Мезенского собора Василий Фирсов, доработал инженер Архангельской палаты государственного имущества Г. Шварц. Новая церковь строилась на государственные и церковные средства. Освящение церкви состоялось 16 апреля 1868 г. 




      

       Жители Неси занимались рыболовством и морским зверобойным промыслом. Кроме того, значительное место в жизни крестьян занимал извоз: через Несь проходил путь, по которому в Мезень вывозилась вся навага, вылавливаемая в реках Канина и Чешской губе. Ежегодно через Несь перевозилось более 30 тысяч пудов наваги. В 1905 г. в Неси было 42 двора, а в 1922-м — 66 дворов, в них проживало 334 человека.

       В настоящее время село Несь — административный центр Муниципального образования «Канинский сельсовет» НАО, куда также входят деревни Чижа и Мгла. В селе Несь проживает 1564 человек, в том числе 765 ненцев. В селе расположена центральная база СПК РК "Северный полюс", СХПК Ненецкая община «Канин», отделение связи, участковая больница, средняя школа, детский сад, дом народного творчества, АТС, ДЭС, метеостанция. Село Несь связано авиарейсами с гор. Нарьян-Маром НАО и гор. Архангельском.


Возврат к списку