РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Пастырская поездка в Нижнюю Пёшу






      С 11 по 16 октября в село Нижняя Пёша епископом Нарьян-Марским и Мезенским Иаковом с миссионерской пастырской поездкой был направлен клирик епархии иерей Александр Боричев. О результатах совершенных трудов свидетельствует представленный священником рапорт.


БогомольцыРапорт


      Село Нижняя Пёша расположено на левом берегу реки Пёша, находится в пограничной зоне, в 50 км от впадения в Чёшскую губу Баренцева моря. По утверждениям историков, название села произошло от того, что первые поселенцы пришли сюда пешком.

   
Когда-то это был дом священника
Село возникло в первой половине XIX века как промысловое становище. В 1830 году здесь было два двора. В 1897 году – 16 дворов с 80 жителями, в 1922 году – 36 дворов с 186 жителями. В 1929 – 1959 годах Нижняя Пёша была центром Канино-Тиманского района. C 1959 года село являлось центром Пёшского сельского совета Ненецкого национального округа. С 2005 года Нижняя Пёша является административным центром муниципального образования Пёшский сельсовет Заполярного района Ненецкого автономного округа. В 2011 году жители Нижней Пёши отметили 180-летие своего села. Сейчас здесь живут около тысячи человек.

    Жители Верхней и Нижней Пёши гордо называют себя поморами. Большинство мужчин в этих населенных пунктах имеют лодки, снегоходную технику. Их предки, когда-то пришедшие на эти земли, охотились и ловили рыбу. И до сих пор охота и рыбалка остаются для сельских жителей и хорошим подспорьем. Отношение потомков поморов друг к другу почтительное. Всегда уважительно - по имени-отчеству. Коренные поморы, как правило, рассудительны, деловиты и немногословны. Сельчане живут рыбалкой, охотой, сбором ягод, грибов. На эти цели нужен транспорт. 



Клир и мирАлтарьПаства


      Нижняя Пёша является административным центром для близлежащих населенных пунктов. Здесь есть сельский совет, аэропорт, больница, аптека, детский сад, школа, пекарня.

     Сюда приезжают дети из окрестных деревень на учебу. В пёшской школе обучается 106 учеников. Приезжают они учиться из окрестных деревень - Верхней Пёши, Волоковой, Снопы. На начало минувшего учебного года выяснилось, что фундамент старой школы сгнил. Здание посчитали опасным для обучения детей, и с 1 января 2012 года школу закрыли. Школьники обучаются в здании нового детского сада и в пришкольном интернате. Последний используется не только как место, где учатся, но и где живут ученики. В пришкольном интернате проживает 14 учащихся из окрестных деревень, хотя здание рассчитано на 30 детей. Многие дети, приезжающие в Нижнюю Пёшу на учебу, живут у родственников. Конечно, дети, учителя и родители Нижней Пёши и ее окрестностей с нетерпением ждут строительства новой школы.     

На Вертолёте в аэропорт
(единственный конь в Нижней Пёше -
по кличке Вертолёт)

     

        В Нижнюю Пёшу продукты питания и промышленные товары, в основном, завозятся из Архангельска и Мезени. Так ближе и удобнее. Летом - рекой. Зимой от Нижней Пёши до Мезени прокладывается временная тракторная дорога. По ней ездят снегоходы, а при хороших условиях - и автомобили. Жители уже не первый год ставят вопрос о прокладке зимника до Мезени, чтобы на легковой машине до соседней Архангельской области ездить без проблем и без оглядки на погоду. Однако, зимник - удовольствие дорогое. Его надо не только строить, но и обслуживать.







Освящение стратегических объектовСветлое будущее







Возврат к списку