РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Только самолётом можно долететь…




В Большеземельской тундре


      В миссионерской поездке в посёлке Каратайка по благословению епископа Нарьян-Марского и Мезенского Иакова с 26 ноября по 2 декабря 2013 года находился клирик Нарьян-Марской епархии иерей Михаил Енютин для создания прихода и духовного окормления православных жителей посёлка. Результаты поездки отражены в рапорте священнослужителя.



Каратайка (320 км от Нарьян-Мара)



Говорят, батюшка должен приехать!...


    Карата́йка — посёлок в Ненецком автономном округе Российской Федерации. Административный центр муниципального образования Юшарский сельсовет. В Юшарский Совет входят населенные пункты: Каратайка, Ярей-Ю, Хабарово, Юшар.



Мой дом - моя крепость
       Точную дату образования посёлка Каратайка установить Государственному Архиву НАО не удалось, но выявлено, что оседлая база колхоза им. Ворошилова (в настоящее время именуемое СПК «Дружба народов») Каратайка-Янгарей образована в 1938 году. Сохранилась в Архиве НАО запись счётчика по переписи населения от 27.09.1939 года: «В Каратайке, устье реки Янгары, где 3-4 года тому назад пустое место было, то теперь целый поселок. В поселке имеется колхоз им. Ворошилова, который ведет оседлый образ и кочевой образ жизни, имеется школа, медпункт, кооперативная база, радиостанция. Есть культармейцы.»




Полдень в полярную ночь на 66°45'
          
     Так как точной даты образования поселка нет, принято считать дату образования 25.07.1932, — когда Президиум Ненецкого Окрисполкома постановил о преобразовании третьего тундрового Совета Каратайка-Гладьский в Юшарский Совет. На основании Постановления администрации Ненецкого автономного округа от 13.06.2000 года №427 Юшарский сельский совет переименован в муниципальное образование «Юшарский сельсовет».

         



        

         

          Численность населения посёлка 544 человека, по данным Всероссийской переписи населения 2010 года. Посёлок расположен на правом берегу реки Янгарей в 1,5 км от места её впадения в реку Коротаиха, в 20 км от Хайпудырской губы Баренцева моря. Расстояние до административного центра Ненецкого автономного округа, Нарьян-Мара — 370 км. Название посёлка происходит от реки Коротаиха, в переводе с ненецкого языка — «извилистая река». 



Наше всё - в Каратайке

Сеять разумное, доброе, вечное!...

       2222222222222222       Основное занятие населения — оленеводство.
Улицы: Набережная, Озерная, Центральная. Регулярные авиарейсы один раз в неделю из Нарьян-Мара на самолёте Ан-2 или на вертолёте Ми-8.
 
На крыльях утренней - вечерней зари
(рейс лучшего биплана всех времён и народов)


      Грузы доставляются морем в период навигации и гусеничным транспортом в зимний и летний период из Воркуты. В поселке существует средняя общеобразовательная школа, интернат, амбулатория, детский сад, дом культуры, магазин, центральная котельная, электростанция.

       


        Средоточием духовной жизни служит часовня Святителя Николая Чудотворца.

     


Община

Здесь будет алтарь

         Глава администрации поселка Каратайка, Вылко Дмитрий рассказал, что часовня Свт. Николая Чудотворца была построена в сентябре 2004 года, при его непосредственном участии. Весомую лепту в святое дело возрождения церковной жизни села внесли нефтяники Ненецкого округа при содействии Виктора Попова – первого заместителя губернатора НАО. Часовня освящена вскоре после постройки.



Оглашающий и оглашенные

Иже херувимы...

         Возрождение духовной жизни в посёлке Каратайка с Божией помощью началось. Теперь и сюда будет регулярно прилетать священник для того, чтобы совершать службу, исповедовать, крестить, венчать, проповедовать, звать к Богу православный народ дальних северных сёл.



Господи Иисусе Христе,
молитвами Пречистыя Своея Матери...


До новой встречи, Каратайка!


...

Возврат к списку