РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Освящение Дома правосудия







         12 января 2014 года епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков освятил здание окружного суда НАО.

    


В святая святых окружного суда
    
     Освящение совершено по просьбе главного судьи Ненецкого автономного округа Мартынова Евгения Александровича и православных служащих ведомства, отвечающего за правосудие в субъекте Российской Федерации, занимающем особое место в отношении судебной системы.

     Специфика осуществления правосудия в НАО заключается в том, что в Ненецком автономном округе есть суд, но не существует пенитенциарных учреждений, т.е. мест заключений. Лица, совершившие преступления и осужденные, отбывают наказания в местах лишения свободы, находящихся вне границ округа.




Теперь самый гуманный суд


«окроплением воды сия священныя!..»


Свершилось!



      По освящении здания суда: рабочих кабинетов и залов судебных заседаний, епископ Иаков в своем слове поздравил сотрудников – служителей Закона и передал в дар уникальное издание Священного Писания – Библию, запечатлев переданную Книгу пожеланием помощи Божией, столь необходимой в совершении ответственейшего и абсолютно необходимого для благобытия человеческих сообществ праведного суда, свидетельствующего о Божественной Правде и Нелицемерном Судии. 



Премудрость!



        В дарственной надписи, обращенной к служителям Фемиды, епископ процитировал слова из книги Второзакония: «Повеления судьям вашим: судите справедливо, не различайте лиц на суде, как малого, так и великого: не бойтесь лица человеческого, ибо суд – дело Божие». ( Вт.1, 16-17). Слова Закона изъяснены апостолом: «Милость превозносится над судом» (Иак.2,13), указавшим цель правосудия – врачевание человеческих душ и искоренение греха, ибо наказание служит средством вразумления.



Судьи НАО


           Каждому сотруднику окружного суда НАО переданы издания Евангелия, содержащие помимо Нового Завета молитвослов.



Возврат к списку