РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Экспедиция на Северный Полюс



      

5 - 9 апреля 2014 г.

   

      Очередным этапом Патриаршего проекта «Русская Арктика» стала экспедиция на Северный Полюс, снаряженная руководством компании РусГидро.



«Крест – хранитель всея Вселенныя»,
начиная с Полюса


Русский Полюс – навсегда!

Сила и Слава!


        Целью экспедиции, которую возглавил самый северный архиерей Русской Православной Церкви епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков вместе со специальным представителем Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артуром Чилингаровым и председателем правления ОАО «РусГидро» Евгением Додом, было освящение регулярного ледового полярного лагеря «Барнео», деятельность которого осуществляется под руководством начальника Экспедиционного центра Русского Географического Общества Александра Орлова.



Только АН-74 можно долететь: до «Барнео»


От Господа стези героев России


Воскресенье.
6 апреля 6-00 по Москве – Полюс


       В экспедиции приняли участие группа героев России, Председатель Синодального отдела РПЦ МП по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, доставившие на Полюс памятный крест, и директор Океанографического института им. Н.Зубова Юрий Сычев. Экспедиция началась 5 апреля вылетом из Москвы на Шпицберген (Лонгиер), в тот же день убыла со Шпицбергена на «Барнео», откуда двумя МИ-8 отправилась к Северному Полюсу.



Белые медведи по всем направлениям

Всегда на связи с Центром

За белых медведей!


       Общее время пребывания у Полюса в воскресенье 6 апреля 2014 года – 40 мин., после чего экспедиционная группа вернулась в расположение ледового лагеря «Барнео».


С героями – полярниками РусГидро



Легендарный «Барнео»

Ну, как там Полюс?


         В 8.00 по местному времени (10.00 по Москве) борт с А.Н. Чилингаровым и сопровождающей его группой отправился в обратный путь.


Каждый раз – ювелирная работа



Равнение на борт!

Лётчикам Арктики – честь!

Так провожают на «Барнео»


        Вместе с полярниками в ледовом лагере остались епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков и съемочная группа, работающая в рамках Патриаршего проекта «Русская Арктика».

      По убытии АН-74 епископ совершил Божественную литургию, начавшуюся в воскресный полярный день 6 апреля сего года в 8.30 (по времени широты ледового лагеря «Барнео»). За богослужением молились полярники и десантники, обеспечивающие парашютную высадку группы, которая станет ядром формирующегося в настоящее время арктического батальона российских Вооруженных Сил. 7 апреля в двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков совершил уставную литургию, начавшуюся вечерней в 7.00.


Херувимская песнь в приполюсном районе


      Из числа пребывающих в Ледовитом океане далече, держащих пост и подготовившихся к принятию Святого Причастия, в уповании на Христа Спасителя причастились Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа рабы Божии Андрей и Игорь.

      Походная церковь во имя Святителя Николая Чудотворца – покровителя русских первопроходцев, мореплавателей, миссионеров с антиминсом к литургисанию в отдаленнейших пределах самой северной епархии России – стала местом молитв русских полярников и воинов.

     После Божественной литургии, совершённой в палатке кают-компании «Барнео», ледовый полярный лагерь освящен. Православный крест, побывавший на Полюсе, утвержден на ледовом барьере, ограждающем место жительствования и трудов российских полярников, – во свидетельство всепобеждающей Христовой веры.



Традиции освящения лагеря – быть!

Полярный форпост

    Среднесуточный дрейф ледового покрова в районе «Барнео» 7-9 км в день. На время пребывания экспедиционной группы удалённость ледового лагеря от точки географического полюса составляла приблизительно 70 км. Направление дрейфа льдов определяется течениями Ледовитого океана. Скорость дрейфа зависит от направления и силы ветра, но, главным образом, от Господа (факт, достоверно установленный океанологами "Барнео").



Мастера экстремальной
фотосъемки: «ч/б» и «цвет»


фото-кинопривал
(творческая интеллигенция на дрейфующем льду)




Помощь лишившемуся чувств от увиденного и пережитого на Полюсе


        7 апреля в 17-00 на «Барнео» прибыла новая экспедиционная группа, отправившаяся на Полюс. В 18-30 вертолёты достигли Полюса.


До Полюса 200 метров


«Да, куда же он подевался, этот Полюс?!»

Здесь?


Есть Полюс!!!




Художник

Полюс для двоих
 
Скоро Пасха!



      6-7 апреля стояла удивительно благоприятная погода: ясные солнечные дни, безоблачное небо, почти безветренно (7 апреля – полный штиль), температура: минус 290С.

    На обратном пути вертолёт с епископом на борту выполнил эвакуацию английского полярника, нуждавшегося в медицинской помощи (обморожение руки и пальцев ног). Накануне был снят с маршрута к Полюсу путешественник, также получивший обморожение. Высокие широты Арктики во всех обстоятельствах и всегда требуют предельной ответственности и подготовки.



  На спасение заблудшей обмороженной
английской овцы

Скорая помощь

Нашли! Во двор овчий - на "Барнео"!








                                                         Доктор







               Солдат



    


В небе над Полюсом полковой священник Савва
        8 апреля – день начала арктических учений российских Вооружённых Сил, целью которых являлось: отработка парашютного десантирования в приполюсном районе и обучение методам выживания и выполнения боевой задачи в условиях Арктики. Сильнейший туман усложнил задачу десантников и работу летчиков. С Божией помощью, благодаря высокой профессиональной подготовке военных парашютистов начальный этап учений успешно

     Слышен борт
осуществлен, что свидетельствует о полной готовности российских Вооруженных Сил решать задачи в Арктике, в том числе и в самых высоких широтах.

  Десантирование производилось тремя группами, в непосредственной близости к взлетно-посадочной полосе ледового лагеря. В составе подразделения парашютистов десантировался полковой священник, окормляющий данную войсковую часть.



Точка касания

Экстремальная посадка  - почти вслепую


Лагерь десантников - под настоящим белым солнцем


Местное средство передвижения

С парашютов - на лыжи!

  Никаких лошадиных сил: только собачьи!
 

      8 апреля в 19.50 (21.50 по Москве) экспедиция Патриаршего проекта «Русская Арктика» успешно завершила свое пребывание на Полюсе и ледовом лагере «Барнео».

         Служение Русской Православной Церкви Богу и Отечеству продолжается в самых высоких широтах Земли.



К Незаходимому Свету


     Результаты епископской экспедиционной проверки "Северный Полюс 2014":

    1. Северный Полюс в надёжных руках.

    2. Земная ось в рабочем состоянии.

    3. Российские полярники «Барнео» героически несут вахту с 00-00 до 24-00 (ежедневно, без выходных).

    4. Границы Русской Арктики священны и неприкосновенны!


      Последний этап экспедиции: Убытие на Шпицберген и далее в Москву. 10 апреля епископ Нарьян-Марский и Мезенский прибыл в Нарьян-Мар.


Полюс




Возврат к списку