РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

К северу по Печоре






     1 апреля 2014 года клириками Нарьян-Марской епархии иереем Александром Боричевым и диаконом Иоанном Маликовым по благословению правящего архиерея Преосвященного Иакова была совершена миссионерская поездка в населенные пункты Андег и Куя для совершения таинства соборования готовящихся к Пасхе православных жителей этих деревень.
     Труден путь из Нарьян-Мара в Андег и Кую по льду Печоры, которая в зимнее время становится единственной надёжной дорогой для местных жителей, добирающихся из одного населенного пункта в другой на вездеходах «трекол» и снегоходах.


Господи! Неужели плывём?!

Такие колеи Высоцкому и не снились



     Священнослужители епархии уже посещали Андег в октябре 2013 года. В Куе миссионеры побывали впервые. Куя – деревня в Ненецком автономном округе Российской Федерации, входит в муниципальное образование Приморско-Куйский сельсовет. Куя основана в 1574 году как рыбацкое поселение. Численность населения деревни 86 человек.


Господу помолимся…

Фото из светлого прошлого

«Изцеляяй и не умервщляяй…»


     Деревня расположена на правом берегу реки Печора. Рядом с поселением начинается протока Печоры – Куйский Шар. В полутора километрах ниже по течению в протоку Куйский Шар впадает река Куя. Расстояние от Куи до Нарьян-Мара – 15 км. Основное занятие жителей – рыболовство.
      В Андеге соборовались семеро, в Куе – 5 человек.
      В тот же день миссионеры возвратились в Нарьян-Мар.



«Во едину Святую Соборную…»




Возврат к списку