РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

К оленеводам




    

      23 марта 2014 года епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков совместно с председателем собрания депутатов НАО Коткиным С.Н., главным федеральным инспектором НАО Иевлевым В.Н. и депутатом Архангельского областного собрания Чупровым М.М. совершили поездку в становище оленеводческой бригады «Харп», кочующей в Большеземельской тундре.




Прибыли

Депутат за работой

«Всё живое – особой метой»


    

       23 марта становище и стадо оленей на зимнем переходе находилось в 40 километрах к северу от Нарьян-Мара. Однодневный поход был совершен на снегоходах, – в зимний период это зачастую единственное транспортное средство, с помощью которого можно добраться из одного населенного пункта в другой.




Хозяйка чума


Разговор по душам:
кому на Руси и в тундре жить хорошо?


     Епископа тепло приняли оленеводы, в чуме которых гостей напоили горячим чаем и рассказали о своей жизни – кочевого стяжания хлеба насущного в бескрайних северных тундрах, в непрестанных трудах выпаса и сохранения оленьих стад. Олени и поныне являются для коренных народов Крайнего Севера источником жизненно важных средств к существованию и благобытию. Владыка говорил с оленеводами о вере в Бога, традициях Православия, некогда принятого большинством ненецкого народа. Он оставил людям, живущим в тундре, книги Евангелия.



Богатство тундры


     В планах епископа регулярные миссионерские посещения стойбищ оленеводов и летнее освящение большого оленьего стада Ненецкого автономного округа. Связь с оленеводами сейчас особенно важна, так как со времени утраты государством своих позиций в Арктике в годы «перестройки», ослабившей Россию, в Заполярье усилили влияние религиозные секты, финансируемые зарубежными «доброжелателями» России. Это принесло свои печальные плоды – особенно в среде доверчивых и простых сердцем людей северных народов.




Непочатый край…


Возврат к списку