РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Часовне в деревне Куя быть!




    

      6 июня епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков совершил архипастырскую поездку в деревню Куя. Епархиальный архиерей обсудил с местными жителями вопросы строительства в небольшом населенном пункте часовни и совершил молебен на начало доброго дела.


     Поставить православную часовню вместо снесённой в советское время приходской Георгиевской церкви жители Куи решили на общем сходе. Они начали сбор средств на строительство и обратились к главе Ненецкого округа с просьбой помочь в благом деле. О чем Игорь Кошин и рассказал владыке Иакову во время состоявшейся недавно встречи, посвященной вопросам взаимодействия епархии с окружной администрацией в миссионерской деятельности Церкви. Епископ решил посетить паству в Куе и вместе с верующими выбрать место для часовни. В поездке приняли участие заместитель руководителя окружной администрации Михаил Ферин и глава Приморско-Куйского сельсовета Виктор Таратин.


     Для деревянной часовни-храма, где приезжающие священники смогут вести богослужения и совершать церковные таинства, определили высокое место на окраине деревни с видом на Печору. Сейчас здесь находятся остатки старого жилого дома. Однако владелец земли проявил инициативу отдать участок под строительство безвозмездно. А деревенские жители выразили готовность подготовить его под застройку своими силами. Проект часовни и необходимые расчеты по закупке строительного материала предоставит епархиальное управление. Также было решено продолжить сбор добровольных пожертвований, в том числе обратиться за финансовой поддержкой к известным в округе бизнесменам — уроженцам Куи. Епископ Иаков освятил место, выбранное под часовню, и совершил молебен на начало доброго дела. Его преосвященству сослужил пономарь Богоявленского храма Нарьян-Мара Владислав Пашун.


      По прибытии в Нарьян-Мар, владыка освятил катер Ненецкой агропромышленной компании, на котором совершалась миссионерская поездка.


       Более подробную информацию можно посмотреть здесь http://www.pravoslavie.ru/put/71566.htm


Возврат к списку