РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Прошло освящение казачьего знамени







      8 июня, в день Святой Троицы, в заполненном до отказа кафедральном соборе заполярной столицы после Великой вечерни с чтением коленопреклоненных молитв епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков освятил знамя казачьего общества «Станица Пустозерская».


      Заполярное казачество официально оформилось в станичное казачье общество на исходе минувшего года. Учредительное собрание прошло в мэрии Нарьян-Мара. Ему предшествовал молебен в Богоявленском храме и благословение правящим архиереем доброго начинания. Владыка Иаков принял участие и в учредительном собрании.


      И вот очередной важный шаг в становлении «Станицы Пустозерской», которая пока объединяет около тридцати человек.


       По словам первого заполярного атамана Виктора Обидина, стяг разрабатывали всем казачьим обществом, а изготовили в Москве. На одной стороне знамени изображён белый георгиевский крест и Спас с надписью под ним «С нами Бог». На другой – чёрный двуглавый имперский орел русского царя Ивана III, волей которого был поставлен в 1499 году Пустозерск, и основные цвета казачества: красный — Кубанского и Донского, синий — Терского, жёлтый — Уральского.


        Это соответствует традициям. У наших предков знамена выполняли в определенном смысле и роль иконы. Они были с изображением лика Христа. И перед битвой воины молились о победе.


        Епископ Иаков прочитал особые псалмы, тропари, затем – молитву на освящение знамени и окропил его святой водой.


        Встав на одно колено, атаман принял святыню из рук владыки.


       В молебне принял участие глава посёлка Искателей Григорий Коваленко, который поддерживает становление казачьего общества. Властям всех уровней это предписано стратегией развития российского казачества до 2020 года, подписанной президентом Владимиром Путиным.



Дополнительную информацию можно посмотреть здесь:

http://vnao.ru/news/kazak-bez-very-ne-kazak

http://www.stoletie.ru/obschestvo/gulajet_po_tundre_kazak_udaloj_723.htm



Возврат к списку