РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

В Нарьян-Маре освятили детский сад




      24 июня священник Богоявленского храма Нарьян-Мара иерей Михаил Енютин в сослужении диакона храма Иоанна Маликова освятил в заполярной столице детский сад № 6 компенсирующего вида для детей с туберкулезной интоксикацией.


     В молебне о призывании Святого Духа на всякое доброе дело участвовали сотрудники дошкольного учреждения, обратившиеся в епархиальное управление с просьбой об освящении детсада. Прочитав молитву на освящение, отец Михаил прошёл по всему зданию, окропляя его святой водой.


     Детский сад санаторного типа рассчитан на круглосуточное пребывание сорока малышей. Половина из них — нарьянмарцы, другая половина — из окружных сёл. Городских детей на выходные и праздники родители забирают домой. Сельские ребятишки такой возможности лишены. Многие семьи малоимущие. Летом детсад не работает, и часть детей отправляют в туберкулезный диспансер.


     - Нашим деткам приходится непросто, - говорит заведующая детсадом Людмила Зимина. - У них проблемы со здоровьем. У кого-то лечатся от туберкулеза в стационаре родители и не могут уделить малышам должного внимания. Нередко семьи малообеспеченные. Дети переживают не только за себя, но и за папу с мамой, некоторые чувствуют себя одинокими, плачут по ночам. Очень хочется, чтобы в их такой короткой ещё жизни прибавилось спокойствия, радости и тепла. Наши сотрудники делают для этого всё от них зависящее. Верим, что после освящения получим поддержку и от сил свыше.


        Детский сад организован в 1943 году. Действующий ныне корпус построен в 1961-м. В кабинете заведующей находятся иконы. А в вестибюле всех входящих встречает образ, мастерски вышитый одним из воспитателей.


Возврат к списку