РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Новая Земля




Новая Земля, храни веру православную!

      24-26 июня правящий архиерей самой северной епархии России – епископ Иаков посетил свою паству на архипелаге Новая Земля.


Владыки Новой Земли


     На аэродроме Рогачёво владыку встречал начальник Центрального полигона МО РФ полковник Андрей Синицин. Архиерейский визит прошёл при полном взаимопонимании и при поддержке командования дислоцированных на архипелаге Новая Земля воинских частей.

   


Terra Nuova
      Из истории Новой Земли. Известный исследователь истории Русского Севера М.А. Дьяконов в своём труде «Путешествие в полярные страны» утверждает, что «наши древние мореходы уже в XI веке плавали на Новую Землю… Существует также в летописях упоминание и о походе новгородцев при великом князе Ярославе (1032) за Железные Врата. Некоторые авторы склонны видеть в этом названии пролив между Новой Землёй и островом Вайгач… Мауро Урбино, итальянец, живший в начале XVII столетия, говорит следующее: «Россияне из Биармии, плавающие по Северному морю, открыли остров, дотоле неизвестный, обитаемый славянским народом и подверженный вечной стуже и морозу. Он превосходит величиною остров Крит и показывается на картах под именем Новая Земля». Исследователь правомочно делает вывод: «Во всяком случае, несомненно, что открытие Новой Земли совершено русскими».

       


Молитва
      В Белушьей Губе – административном центре Полигона, где находится штаб, научная часть и жилой посёлок, епископ Иаков совершил в Свято-Никольском храме молебен с акафистом Святителю Николаю. Его преосвященству сослужил благочинный Арктического благочинного округа, настоятель храмов архипелагов Новая Земля и Земля Франца-Иосифа иеромонах Гавриил (Богданов).

Приход - в летнем составе
Архиерея порадовало прекрасное состояние деревянной церкви, порядок в храме и алтаре, сплочённость прихожан: несмотря на отпускной период, когда многие «жёны-мироносицы Новой Земли и Центрального Полигона» находятся на заслуженном отдыхе в жарких (по сравнению с Новой Землёй) странах, церковь во время совершения молебна наполнилась прихожанами. В тот же день совместно с начальником Центрального Полигона епископ определил место постройки баптистерия: рядом храмом. Когда это небольшое отапливаемое здание будет воздвигнуто, здесь можно будет совершать крещение и взрослых – полным погружением. Сруб для этого уже есть, нужны только умелые руки, которые выполнят задачу.

       Старый Никольский храм-школа (1913 года) с трапезной, к которой примыкали классы — не сохранился. Есть намерение поставить на историческом месте небольшую часовню. Однако прежде необходимо убрать завалы ржавого железа, оставшиеся на этом месте ещё с советских времен.

       Достигнута договоренность с командованием полигона, что на одном из безымянных островов архипелага будет установлен поклонный крест. Когда крест будет, с Божией помощью, воздвигнут и освящён, остров получит название: Крестовый, до этого времени бывший безымянным. Было бы символично освятить крест к 60-летию полигона, которое будет праздноваться 17 сентября сего года.



С Богом!

Освящается!...
У военных лётчиков есть намерение построить храм и в Рогачёво — втором по величине и значимости населённом пункте архипелага, где находится военный аэродром. Епископ Иаков одобрил предложенное начальником аэродрома полковником Александром Хатминским место для будущего храма. Обратившись к строю, епископ поблагодарил окончивших срочную службу на Новой Земле, рассказав смысл названия архипелага, который был наименован так русскими мореходами, поморами, первопроходцами высоких широт Арктики. Архиерей благословил воинов и направился к звену истребителей, готовившихся к взлёту и выполнению боевого дежурства. Владыка освятил всепогодные истребители-перехватчики дальнего радиуса действия МиГ-31. В небо Русской Арктики летчики России ушли и с серебряными нательными крестиками, полученными от архиерея в благословение достойно и самоотверженно исполнять ратный долг защиты Отечества.



Воинство небесное

       В день прилёта епископа Иакова на архипелаг, в Рогачёво приземлился ИЛ-76 с молодым пополнением – около двухсот новобранцев-призывников, которым предстоит проходить срочную службу на Новой Земле в чрезвычайно сложных климатических условиях. Владыка встретился со вчерашними призывниками и совершил молебен на начало доброго дела, ознаменованный их вступлением в воинскую службу. В своем напутственном слове епископ сказал, что новобранцы оказались не только на самых северных рубежах государства, но и на территории самой северной епархии Русской Православной Церкви. Епископ призвал молодых солдат делать всё зависящее от них для овладения ратным мастерством, однако и уповать на Божию помощь, призвав быть верными сынами Отечества и Матери Церкви. Каждый приложился с иконе Святителя Николая, покровителя Русского Севера. Правящий архиерей благословил их на воинское служение и окропил шеренги святой водой. В дар военнослужащим епископ Иаков оставил большую библиотеку и фильмотеку на электронных носителях церковной и патриотической тематики.

      Поселения местных жителей на Новой Земле существовали до устроения здесь в 1955 году ядерного полигона, изменившего судьбу архипелага. С тех пор на архипелаге долгое время находились только военные и их семьи. Гарнизон насчитывал до 15-ти тысяч человек.


Лето на Новой Земле


        К середине 50-х годов XX века население Новой Земли проживало в основном по побережью материка, наиболее освоены и заселены были западное и южное побережья. Зимой 1953/1954 года взрослого населения на островах было более 400 человек, в том числе военнослужащие воинских частей и 97 человек промышленников со своими семьями, проживающими на промысловых участках, остальные проживали на полярных станциях и становищах.

         К середине 1954 года на Новой Земле и островах было расположено 15 населённых пунктов, 39 промышленных изб на осваиваемых участках, в которых проживало по 1-2 семьи. Коренными жителями являлись ненцы, их было 15 семей.

        Бытующие слухи о сплошной заражённости архипелага не соответствуют действительности. Новая Земля на девяносто процентов чиста, как в первый день творения. С 1990-го, когда был объявлен ядерный мораторий, полигон молчит. Ныне здесь проводятся испытания в безъядерном варианте в подземных штольнях.

        Арктический архипелаг сохраняет свой особый статус. Благие перемены затронули и Новую Землю.


Сим побеждай!

        Русская Арктика возрождается и на архипелаге Новая Земля. И посещение архиерея самой северной русской епархии своей паствы служит тому свидетельством. Сейчас общее число жителей – более 2700 человек, из них военнослужащих – 1700, гражданских – 600, детей – 400. Здесь рождаются дети: до трёх десятков младенцев обретают на Новой Земле свою малую родину. Новоземельцы выполняют президентскую программу: демография явно положительная. Есть на Новой Земле два детских садика и школа. Архипелаг ждёт большое будущее: разведано и подготовлено к добыче рудное месторождение мирового значения (свинец, цинк, серебро) и самое главное: на Новой Земле совершается молитва: живёт православный приход во имя Святителя Николая Чудотворца.





*  *  *

Хронология событий


От винта!

Ora et labora!

Транспортный борт


Главный тыловик

На борту - всё по расписанию









Земля в иллюминаторе

Стихия Новой Земли


Форпост

Освящается полковник сей!..


Равнение на Церковь

Все рода войск

Миссия


Чин освящения походным порядком
   
Молитва на освящении крылатой машины

Благодатью Святаго Духа!

Серебряные кресты Северного Полюса - лётчикам


*  *  *



Возврат к списку