РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

ВУЗ для Нарьян-Мара





      4 июля 2014 года епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков принял участие в совещании, проведённом и.о. губернатора НАО И.В. Кошиным.

     В совещании, посвящённом созданию в Нарьян-Маре высшего учебного заведения, которое будет готовить специалистов технических и гуманитарных профессий для арктических регионов, приняли участие глава администрации НАО И.В. Кошин, ректор САФУ (Северный Арктический федеральный университет имени М.В. Ломоносова) Е.В. Кудряшова, епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков, прокурор НАО Н.В. Егоров, заместитель главы Администрации НАО по социальным вопросам Г.Б. Медведева, заместитель главы Администрации НАО по вопросам инфраструктурного развития В.В. Бланк, начальник Управления культуры НАО И.В. Фомина.

    По словам правящего архиерея, задача создания вуза в Нарьян-Маре очень своевременна и чрезвычайно важна. Фактически одновременно государственная и церковные власти осуществляют сопряжённые проекты, т.к. именно сейчас в Нарьян-Маре идёт подготовка строительства Духовно-просветительского центра. Процесс обучения студентов и деятельность Духовно-просветительского центра будут идти не только параллельно, но и взаимосвязанно.

     Руководитель региона принял предложение архиерея войти в преподавательскую корпорацию будущего вуза, архитектурный проект которого уже разработан и идёт подготовка к его строительству.

Возврат к списку