РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Миссионеры в ненецкой тундре




Результаты научно-миссионерской экспедиции

МФ Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета 2014 года в НАО

(отчёт протоиерея Константина Гиппа, руководителя миссионерской экспедиции, проведённой по благословению епископа Нарьян-Марского и Мезенского Иакова на северо-восточных землях Ненецкого автономного округа)


     Наша группа состояла из 12 человек: 2 священника (клирики Калужской митрополии), 5 миссионеров – студентов Миссионерского факультета ПСТГУ и наши добровольные помощники.


Наша группа


     После вертолетной заброски из Воркуты 23.07 мы высадились в верховьях р. Б. Ою (Великая). До 30.07 продолжался сплав по реке. К сожалению, в отличие от Кары, на берегах Ою стойбищ мы не встретили. Реальная миссионерская работа началась только на о. Вайгаче, где мы 31.07 крестили семью рыбака-ненца – всего 5 человек. Около его хижины в походной часовне отслужили Литургию, т.к. погодные условия не позволили нам на нашем судне дойти до пос. Варнек на острове. В п. Каратайка мы провели 5 дней, где занимались катехизацией, совершением Крещений (22 человека), также в воскресенье 10.08 отслужили Божественную Литургию в Свято-Никольской часовне, имеющейся в поселке. Существенную помощь нам оказал глава местной Администрации Вылко Дмитрий Валентинович. Подробнее наши деяния описаны в дневнике, который вел Михаил Василюк – студент 5 курса МФ ПСТГУ.


Дневник научно-миссионерской экспедиции ПСТГУ (июль – август 2014г.)

(составлен студентом 5 курса МФ ПСТГУ Василюком Михаилом)


        21.07. 2014 года.

     Вот и стартовала наша долгожданная экспедиция. Впереди дальняя дорога до Воркуты (двое суток), заброска на Большую Ою (Великую), затем через пролив на о. Вайгач и обратно на материк – в поселок Каратайка.


Мы прибыли в Воркуту


        С Миссионерского факультета ПСТГУ в это путешествие отправилось 5 студентов, также в составе нашей экспедиции: 2 священника, фоторепортер и техподдержка. Всего 12 человек.

     В поезде студенты-практиканты собрались, обсудили цели и задачи нашего миссионерского путешествия. Пришли к главному выводу, что прежде чем нести свет людям, надо чтобы между нами были свет и любовь.

      «Потому узнают все, что вы – мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:39).

      

       23.07.2014 г.

       Все, мы на Большой Ою! Только что улетел вертолет, доставивший нас в начальную точку сплава. Погода тут суровая: на берегу речки лежит еще снег, столбик термометра не поднимается выше двух градусов, да еще дует сильный порывистый ветер… Однако, север!


Высадка на Большой Ою


      Начальник экспедиции о. Константин отдает указание готовить ужин и разбивать лагерь. Поужинали. Лагерь поставили. Настроение отличное, несмотря на то, что погода оставляет желать лучшего.

        Впервые прочитали вместе молитвенное правило и мирно разошлись по своим палаткам.


       24.07.2014 г.

     Утро. Из палатки совершенно не хочется выходить. Ветер настолько сильный, что складывается впечатление, что мы сейчас отправимся в воздушное путешествие по тундре. Но выходить надо – сегодня первый сплавной день.

      Собрали свои корабли-катамараны, отслужили молебен и двинулись в путь!



Сборка катамаранов

Молебен перед отплытием


       Первый день – самый тяжелый. Пришлось больше половины пути тащить нагруженные каты по речному дну – слишком мелко. 3 градуса, ветер, вода – настоящая закалка на весь остальной поход.


        25.07.2014 г.

        Утро.

     О. Константин сообщает приятную новость – температура поднялась до 10 градусов. Сегодня выходить из палатки намного приятнее, нежели вчера: Солнце, временами, выглядывает из-за затянувшегося неба, речка стала глубже, в общем, жизнь налаживается!



Преодолеваем пороги

Водопад на Великой

Служим обедницу


     Вчера я долго думал, пока мы «плыли-тащили», о том, почему условия такие неблагоприятные: погода, речка. И сегодня понял: 10 градусов тепла, казалось бы! Но после вчерашнего дня, для нас это праздник, плюс, не приходится надрывать спину. Все очень промыслительно!


     29.07.2014 г.

   Сегодня, наконец-то, встретили первого человека! Это был Владимир-оленевод, по национальности ненец. Оказалось, что он православный, по крайней мере, так себя называет. Я провел с ним беседу, подарил ему Евангелие, и мы отправились дальше.


Беседа с ненцем Владимиром


      После беседы с пожилым ненцем Владимиром, мои впечатления остались неоднозначными: С одной стороны поражает его простота и открытость, с другой, хотя и назвал себя православным, не верит в Воскресение, а убежден в теорию переселения душ. Помоги ему Господь!


         30.07.2014 г.

        Сегодня вышли в море, спустя недели сплава по реке. На берегу пролива видел овцебыка. Сначала, я подумал, что это медведь – бурое, мощное пятно взбиралось от воды на берег, потом разглядев, кто-то крикнул, что это овцебык.



        Удивительное зрелище. До этого дня я и не знал о существовании такого вида животных. Бедная по растительности и богатая по живности тундра!

         Впереди переход по проливу на остров Вайгач, находящийся между Старой и Новой Землей.

         16:00

       Переформатировали наши два катамарана в один большой – получилось довольно забавное зрелище – настоящий фрегат! Выходим в пролив Югорский Шар.



      К вечеру добрались до острова. Удивительным образом наш корабль, под чутким управлением о. Константина, прибило к рыбацкой хижине, которая была одна на этой части Вайгача. Еще не успели причалить к берегу, как нас уже встречала семья добрых и приветливых ненцев. Сразу же сложились доверчивые и приятные отношения. Эта был Борис и Люба, с четырьмя их детьми. Удивительным образом эта семья и наша экспедиция оказались в одном месте в одно и тоже время.


Семья рыбака Бориса на Вайгаче


     Ночью, после ужина, мы с Сергеем (фоторепортер), прогуливаясь по берегу залива, встретили Бориса. Он попросил помочь ему вытащить рыбу из сетей. Мы охотно согласились. Затем гостеприимный рыбак пригласил нас в свою лачугу. Нам налили чай, и пошел разговор «за жизнь». Борис рассказывал, как живет, рассказывал про сложности, про радости, мы рассказывали о своей жизни, затем разговор, плавно перешел на тему веры в Бога. Он поделился с нами несколькими историями, когда его дивным образом спасал Господь. Вот одна из них: «Я спал. Вдруг, стал чувствовать, что умираю, еще чуть-чуть и все. Чувствую, что перехожу в другой мир, и тут слышу голос: «Живи!», в этот момент я очнулся, оказалось, что я захлебывался слюной…» Говорил нам, что всегда обращается к Богу и что без Него жить невозможно. Мы рассказали ему о Православии, о Боге. В конце, прощаясь с нами, он изъявил желание принять Крещение. Удивительно чистые и искренние люди. Добрые, отзывчивые. Душа ищет Бога, или уже нашла. Не зря, есть фраза: «Каждая душа по природе христианка».


       31.07.2014 г.

    Утро. Рассказали батюшке о нашей беседе. Решили крестить вечером. Наши девчонки Катя и Даша отправились беседовать с Любой насчет Крещения детей, я пошел к Борису.

     Крестил о. Максим, молодой священник из Калуги, думаю, мы никогда не забудем это событие. Был ужасный ветер, настоящий шторм, поэтому совершение Таинства перенесли в дом – крохотную рыбацкую лачугу.


Здесь крестили семью Бориса


       Еле-еле туда все уместились: батюшка, Борис с женой и четырьмя детьми, фотограф, который стал крестным Бориса, Катя с Дашей, которые стали крестными у девочек и я со своим крестником. Дети сидели на кровати, вслушиваясь в молитвы и смиренно выполняя просьбы батюшки. Отец семейства, показывая пример детям, старался делать все осознанно. Любовь, его жена, уже была крещена, но стояла и молилась вместе со своей семьей.




Идем крестить



Крещение


     После совершения Таинства, новым членам Церкви мы подарили Евангелие, молитвослов и иконы и в хорошем расположении духа пошли спать.


       01.08.2014 г.

     Целый день общались с нашими новыми друзьями и братьями. Играли с детишками, помогали по хозяйству Боре с Любой. О. Максим, Сергей и матушка сходили пешком в поселок разведать обстановку.


      02.08.2014 г. Суббота.

     Погода на острове испортилась окончательно, попасть в поселок Варнек морем стало для нашего судна невозможным. Решили ночью в воскресенье служить Божественную Литургию прямо на этом месте, около дома рыбака в походной палатке-часовне, а затем отправляться сразу на материк в Каратайку. Я очень обрадовался этому раскладу событий: эта семья будет в первый раз причащаться Тела и Крови Христовой, надеюсь, и не последний.

     


       03.08.2014 г. Воскресенье.


Литургия на Вайгаче


Исповедь




Причастие


     Служба прошла на одном дыхании. Причастились почти все члены экспедиции и вся новообращенная семья. У меня, и думаю у других также, была Пасхальная радость!

     Все вместе попили горячего шоколада с самодельным тортом. Обменялись контактами. Тепло распрощались. И мы вновь отправились в путь – на материк.



    Несомненно, по удивительному Промыслу Божьему мы повстречали этих людей. Они надолго, надеюсь, навсегда останутся в моем сердце!



      06.08. 2014 г.

      Вечер

      Каратайка!

Каратайка


      Добрались до поселка за три с половиной дня, в течение которых было все: и волнение, и дождь, и солнце, и попутный ветер, и рифы с мелями.

      Теперь мы настоящие «морские волки».

     Нас встретил глава поселковой администрации Вылко Дмитрий Валентинович. Он выделил нам часть дома, обеспечил водой, дровами и сводил всех в баню.


С главой администрации Вылко Д. В. у часовни


     Очень живой, открытый и доброжелательный человек! В посёлке есть оборудованная часовня, где собираются местные верующие.


Составили план работы в поселке:

Четверг 07.08.2014 г.:

12:00 – 17:30 анкетирование местного населения, религиоведческий опрос;

18:00 огласительная беседа перед Крещением.

Пятница 08.08.2014 г.:

12:00 – 15:00 дежурство в часовне, огласительные беседы;
15:00 Таинство Крещения;
16:00 – 19:00 дежурство в часовне, огласительные беседы;
19:00 Таинство Крещения;
20:00 – 22:00 дежурство в часовне, огласительные беседы.

Суббота 09.08.2014 г.:

12:00 – 15:00 дежурство в часовне, огласительные беседы;

15:00 Таинство Крещения;

16:00 – 19:00 дежурство в часовне, огласительные беседы;

19:00 Таинство Крещения;

20:00 – 22:00 дежурство в часовне, огласительные беседы.


Воскресение 09.08.2014 г.:

10:00 Божественная Литургия.

12:00 – 22: 00 совершение различных треб.


Составили так же текст объявления.

Разбили пары для анкетирования и дежурств в часовне.


07.08.2014 г.

        Повесили объявления у магазина, почты, администрации, клуба и часовни. Пошли на опрос. Мы с Сергеем набрали 17 анкет за 4 часа. Поговорили в местной бухгалтерии, с заведующей почтовым отделением, с работниками магазина, ветеринаром, бизнесменом, с рабочими, оленеводами, рыбаками. Очень доверчивые и открытые люди.

      Запомнился разговор с Константином: он местный ветеринар, хочет крестить ребенка. Сам, и его жена со старшим ребенком крещеные, а вот младенца возможности крестить не было.

       В 18:00 отец Константин провел беседу с крещаемыми, пришло пять человек: 2 девочки, их бабушки и женщина (жена ветеринара)


Беседа в часовне


       Беседа очень содержательная, по выражению их лиц видно, что они серьезно задумались о том, что говорил батюшка. Люди открыты. Хотят верить, хотят понимать то, во что верят. Хотят исполнять все с пониманием и ответственностью. Пригласили их на завтра к 15:00.

     После беседы я остался дежурить в храме до 22:00. Прочитал акафист Иисусу Сладчайшему, Священное Писание. Посетителей не было.

       Ближе к ночи приходили местные ребята, толком не удалось с ними поговорить, слишком пьяные. Почитали все вместе молитвенное правило и легли спать.


08.08.2014 г.

       С Катей пошли в часовню. Подготовили все ко крещению, убрались. Я принялся чистить крестики (от размокшего в морской воде ладана). Зашли две девушки. Они разговорились с Катей, которая собирает материал для своего диплома по современному шаманизму. Девушки говорили ей про местных идолов («Семиликий идол» на Вайгаче), про шаманов (в школу приезжал шаман и учил изготавливать бубны и вырезать идолы-обереги), говорили про бабаек (местных домовых), про духов и т.д. Как рассказывала потом Катя, в поселке боятся говорить о шаманах, так как, по мнению местных жителей, упоминая в разговоре о них, можно навлечь на себя беду. Но, однако, все-таки они рассказали про одного «шамана Кольку» из Нарьян-Мара, который иногда приезжает в Каратайку. Слава этого Кольки-шамана неоднозначна – некоторые считают, что он действительно обладает шаманскими способностями, а некоторые говорят, что он простой пьяница, который не ладит с головой и хочет подзаработать денег. Вот и в этот раз он собирался прилететь в поселок, но его пьяного сняли с рейса.

        Девушки пожаловались, что чувствуют себе очень некомфортно в этом помещении (часовня). Потом они увидели крест (большое Распятие), смутились, сказали, что нельзя показывать такое детям. Я рассказал им, что Православная церковь понимает под Крестом и свое отношение к Нему. Все затихли. Около минуты помолчали. Потом Нина (некрещеная, ее подруга была крещеной) сказала, что стала намного лучше чувствовать себя и изъявила желание креститься. Катя провела с ними огласительную беседу и пригласила прийти завтра на Крещение.

      Затем, Даша с Юрой остались дежурить. Батюшка отправил меня побеседовать с двумя молодыми женщинами. Одна хотела креститься, другая сомневалась. Я побеседовал с ними. Примечательно, что отнеслись к этому они очень серьезно, по крайней мере, одна из них, которая хотела креститься). Задавали много вопросов. Пригласил их на завтрашнее Крещение.

        В 19:00 пошел с о. Максимом на Крещение. Пришло 9 человек, крестится пятеро. После Крещения остался дежурить до конца. Очень приятно находится в этой часовне. Очень добрые лики икон.


09.08.2014 г.

Всего сегодня крестили 9 человек. Утром 5 и вечером 4.
















Крещение

о. Константин Гипп совершает Крещение

Приятно, что пришла одна из двух женщин, с которыми беседовал вчера. Она подошла к этому очень ответственно, вчера вечером она еще раз подходила к батюшке и долго с ним беседовала.

         С о. Максимом освятили дом Константину (ветеринар), попили с ним чай. Долго и приятно беседовали.


Освящение дома


      Подарил нам по баночке брусничного варенья. Говорил, что хочет, чтобы тут был батюшка, а то народ церковно малограмотный, да и исповедовать и причащать некому. Пригласил меня приехать к нему зимой.


10.08.2014 г.

      Отслужили утреню и Божественную Литургию. Пришло около 40 человек, 27 человек причастились. Думаю, для Каратайки это очень важное и радостное событие. Хотелось бы, чтобы в этой часовне регулярно служилась Литургия!


Литургия


После Литургии

Весь день беседовали с местным населением. Вечером крестили еще 4 человека.

        На ужин к нам пришло двое мужчин, которые рассказали о вайгачском семиликом идоле, о местах жертвоприношения на м. Дьяконовском, где были якобы обнаружены кости детей, оленей. А также рассказали о загадочном маленьком народе – сихитря, которые живут под землей и выходят на поверхность только ночью.


12.08.2014 г.

       Сегодня улетаем в Воркуту. Закончилась наша экспедиция. Всего крестили 27 человек: на Вайгаче – 5 и в Каратайке – 22. Надеюсь, те семена, которые мы посеяли, дадут свой плод.



Готовимся к отлёту

Прощай Каратайка!


Возврат к списку