РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Арктика – территория особой ответственности





    4-5 августа в Нарьян-Маре прошла международная конференция арктических государств и представителей стран, заинтересованных в развитии арктических регионов.

    В работе конференции приняли участие глава Совета безопасности РФ Н.П. Патрушев, президент Ассоциации полярников А.Н. Чилингаров, и.о. губернатора НАО И.В. Кошин, губернаторы и представители заполярных и северных регионов России, архиерей самой северной епархии России – епископ Нарьн-Марский и Мезенский Иаков.

     После приветственного слова участникам конференции епископ вручил церковную награду самой северной епархии России, исполняющей Патриарший проект «Русская Арктика» и «Русская Антарктида», руководителю Совета безопасности России Н.П. Патрушеву – медаль «Русская Антарктида». В 2007 году вертолётная экспедиционная группа, в состав которой входили Н.П. Патрушев, А.Н. Чилингаров и командующий авиацией ФСБ герой России Н.Ф. Гаврилов, совершили перелёт на двух МИ-8 по маршруту: Пунта-Аренас (Чили) – российская антарктическая станция Беллинсгаузен – Южный Полюс и тем же путём вернулись из Антарктики.

      Епископ Иаков, награждая Н.П. Патрушева, сказал, что экстремальный по сложности и степени риска полёт увенчался успехом, потому что мастерству российских вертолётчиков споспешествовали их молитвы: участники экспедиции проложили свой путь через храм в Антарктиде. И эта награда свидетельствует о вере и мужестве достойных продолжателей дела Беллинсгаузена и Лазарева, открывших Антарктиду в 1820 году.




Возврат к списку