РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Синергия властей




      По приглашению и.о. губернатора И.В. Кошина епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков принял участие в поездке главы администрации НАО по сёлам Коткино и Нижняя Пёша. В старинном селе Коткино епископ при общем сходе жителей освятил часовню, построенную на средства сельчан. Часовня, освященная в честь св. апостола Петра, отныне станет местом общей молитвы. В ближайшее время часовня будет дооборудована: иконы, хоругви, крещальная купель, подсвечники доставит священник, который отправится в Коткино для возрождения церковной жизни села. Деятельное участие в строительстве часовни принимало всё без исключения взрослое население Коткино.

     Затем рабочая группа, возглавляемая руководителем округа, отправилась в село Нижняя Пёша, где приняла участие в открытии физкультурно-оздоровительного комплекса. Вместе с представителями администрации округа епископ осмотрел строительную площадку новой школы и ознакомился с проблемами жизни этого села. Особое внимание архиерей уделил часовне, которая по его благословению была перестроена в храм-часовню: сооружена алтарная преграда и иконостас с царскими вратами. Когда будет доставлена необходимая утварь и убранство (запланировано на октябрь 2014 г.), завершится подготовка храма-часовни к освящению.

     В Коткино и Нижнюю Пёшу поездка осуществлена вертолётом, так как большинство населенных пунктов округа связаны с Нарьян-Маром только малой авиацией.

Возврат к списку