РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Закладной камень для Арктического Собора




     29 июля 2015 года епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков вместе с прихожанами Богоявленского собора Нарьян-Мара, содействием руководства компании «Северное Сияние» и Нарьян-Марского авиаотряда вылетели на реку Белая в район заповедника Каменный Город (Большие Ворота), чтобы перевезти закладной камень для строящегося в Нарьян-Маре духовно-просветительского центра «Арктический Собор». В полёт был взят образ священномученика епископа Никодима Белгородского. Два года назад икона была передана в дар Нарьян-Марской епархии губернатором НАО И.В. Кошиным. Так Нарьян-Марская епархия обрела икону новомученника, которого дало Богу заполярное село Тельвиска (расположено в пяти километрах от Нарьян-Мара выше по течению Печоры).

      Первая посадка вертолёта – для корректировки маршрута – осуществлена на смотровой площадке Каменного Города. Место, известное путешественникам, представляет собой каньон с причудливыми скальными берегами. Каменный Город – это настоящая Земля Санникова (здесь в своё время снимался знаменитый фильм «Земля Санникова»).




на подлёте к Большим Воротам

река Белая

заповедник

Земля Санникова (НАО)

ещё не зная о награде

август. Снег


      После сверки маршрута – 20 минут полёта к месту поиска закладного камня. Его увидели на подлёте к площадке на берегу реки Белой: золотой камень-валун. По приземлении, установив на камень икону священномученика Никодима Белгородского (и Нарьян-Марского), совершили молебен. После чего епископ вручил патриаршие награды – медали святого князя Владимира, которые были переданы тем, кто внёс весомую лепту в дело духовного возрождения этой заполярной земли: прокурору НАО – Н.В. Егорову, начальнику УМВД РФ по НАО – О.В. Ильных и начальнику отдела в Ненецком автономном округе РУ ФСБ России по Архангельской области – А.Л. Арапову.

      Награждённые с помощью вдохновившихся на подвиг представителей администрации НАО погрузили камень на борт вертолёта.




прибыли





рекогносцировка

разлом (до Калифорнии)



жизнь





золотые берега

след камня





силовики

главные герои



святыни


      В момент завершения молебна из-за поворота показалась группа людей с катамаранами, гружёными туристическим снаряжением. Оказалось, что это туляки - жители славного града Тулы, из года в год меряющие в странствиях своими стопами просторы Великой России. Наша встреча изменила смысл их путешествия: приложившись к образу новомученика Никодима Белгородского (и Нарьян-Марского), они в одночасье стали из обычных туристов паломниками по Святой Руси. Укрепившись в вере, подкрепившись горячим чаем и олениной, странники отправились дальше, к побережью Ледовитого океана, посёлку Индига.




видение?

нежданно-негаданно

дальше на север


     Возвращение прошло в формате инспекционной проверки природных ресурсов и обозрением неповторимых красот Ненецкого автономного округа. Никакое слово не сможет описать перипетии чрезвычайно удачной и событийно насыщенной инспекционной проверки всех ветвей власти Ненецкого автономного округа и самой северной епархии России. Это лучше один раз увидеть - в фото.




торжественным маршем




инструмент расчехлить!

«вышел я на дело…»



… и за того парня

гроза хищников НАО

пятёрка!

натюрморт



танец

с котелком ухи

исполняет

эконом епархии






древо жизни

испытатель




Заполярье


      В полёте участвовали представители Администрации НАО, Прокуратуры НАО, УМВД РФ по НАО, РУ ФСБ России по Архангельской области и принесший покаяние в совершённом акте «собирания мирового зла» (печально известная инициатива шаманского камлания в здании Законодательного собрании града святого Петра) – обретший с помощью силовиков НАО жребий благоразумного разбойника депутат Архангельского областного Собрания депутатов.




гражданское покаяние депутата


       На следующий день камень, предназначенный стать закладным для Арктического Собора, был доставлен к алтарной стене Богоявленского храма в Нарьян-Маре. И вместе с золотым камнем с берегов реки Белой, заповедник Большие Ворота, в столицу северной земли, хранящей память о первом городе Русского Заполярья (Пустозерск, 1499 год), пришло солнце.

        Продолжение следует…



настоящий центр Нарьян-Мара




...

Возврат к списку