РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Установка путевой стелы с указателями





   28 сентября 2015 года по благословению Преосвященного Иакова, епископа Нарьян-Марского и Мезенского, на храмовой территории Богоявленского кафедрального собора была установлена путевая стела с указателями направлений и расстояний до важнейших духовных и географических пунктов России, Православного мира, Русского Севера.




Вид слева

Курс 180° (E)

Вид справа


     Стела стала настоящим символом того духовного единства, которое всегда составляло основу Русской и Российской государственности. Деревянные указатели для стелы изготовлены трудами воспитанников Центра детского творчества под руководством Александра Ковалева – мастера по художественной обработке древесины.




Главное направление

Без страха и упрека!


    Стела с указателями замечательно вписалась в зодческий архитектурный ансамбль церковных строений: Богоявленского собора, колокольни, здания епархии и епархиального дома – все строения из дерева. Стела обрела значение вехи в реализации Патриаршего проекта «Русская Арктика». В данный момент на стеле размещены 24 указателя. В ближайшее время стела обретет новые путеводные указатели: Соловков, Новгорода Великого, Пскова, Киево-Печерской лавры, Севастополя (Херсонес), Амдермы и поселка Искателей – плацдарма геологоразведки и нефтедобычи в Большеземельной тундре.

     С установкой указателей на вершине стелы мы заметили треугольники, летящие в небесах прямо над стелой. Птицы небесные – вечные странники словно подтверждали нужность путеводной стелы Русской Арктики, которая служит им вечным пристанищем и родной землей в краткие дни арктического лета. Они обязательно вернутся на Родину, в просторы Российского Заполярья.



Летят перелетные птицы


Возврат к списку