РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Арктическому Собору - быть!





      14 октября 2015 года в праздник Покрова Божией Матери Преосвященнейшим Иаковом, епископом Нарьян-Марским и Мезенским, в сослужении духовенства епархии была совершена праздничная Божественная Литургия, по окончании которой духовенство, возглавляемое епископом Иаковом, крестным ходом направилось к строящемуся «Арктическому Собору» – будущей твердыне Православия на Крайнем Севере России.




c верою

и любовию

приступим!


     У стен возведенного стилобата епископ Иаков вместе с духовенством епархии совершил молебен, испрашивая у Божией Матери благословение и помощь на успешное продолжение дальнейшего строительства.

      В своей проповеди по окончании молебна, обращаясь к народу и строителям, Преосвященнейший владыка отметил, что этот день – важнейшая и символичная для Нарьян-Марской епархии дата. Ровно год назад, в праздник Покрова Божией Матери, была торжественно забита первая свая в основании будущего «Арктического Собора», который с каждым днем, с Божией помощью, обретает новую высоту – и преображает город.



рабочее утро

urbi et orbi

по образу небесного свода








элемент небесной тверди

ближе к небу






к сводам!


    В настоящее время продолжаются активные строительные работы. В начале лета строители начали кладку стен. К середине июля этап кладки стен центральной цокольной части был практически завершен. В сентябре была начата работа по сооружению сводов и перекрытию цокольной части.




а мы монтажники высотники…

на работу как на праздник

Выше! Быстрее! Дальше!

мастера по металлу

конференц-зал будущего

новая высота


   На сегодняшний день полностью закончено возведение кирпичной кладки ядра здания. Проводится подготовка к следующему значительному этапу строительных работ – бетонированию арочного перекрытия Духовно-просветительского центра.








ювелирная работа

работа в два крана





мастера



будущая Соборная площадь

все ясно

Божиим Промыслом


    Для осуществления данного этапа проводятся подготовительные работы, требующие тщательных инженерных расчетов и высокого профессионализма: установка опалубки и армирование. С приходом морского транспорта из Архангельска, который доставит необходимые компоненты для ведения работ при отрицательных температурах, начнется заливка бетона в опалубку сводов.




своды

совершенно новый ракурс

старое и новое


  Затем строители планируют приступить к устройству фундамента галереи, которая станет существенной и функциональной частью Духовно-просветительского центра.




все по науке

работаем с огоньком!



теплее, еще теплее



строим на реактивной тяге

и увидел я первое небо…

    Постоянное наблюдение за ходом строительных работ осуществляет правящий архиерей. С Божией помощью, усердием всех, кто вносит посильную лепту трудов, забот и попечения о строящемся Духовно-просветительском центре «Арктический Собор», работы будут выполнены в срок.



Покров в Заполярье




Возврат к списку