РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Большая тундра: Piano et Forte!





    8-9 сентября 2015 года известный во всем мире скрипач-виртуоз Дмитрий Коган посетил Нарьян-Мар и принял участие в ежегодном фестивале «Дни классической музыки в Арктике». Музыкант привез с собой уникальные инструменты: скрипки легендарных мастеров прошлого, оставивших свои шедевры как непревзойденные образцы настоящего искусства. Эти скрипки живы. Самые известные музыканты-скрипачи исполняют на них произведения, вошедшие в мировую сокровищницу классической музыки. Дмитрий Коган далеко не первый раз в Нарьян-Маре. Каждый его приезд – для северян, живущих за Полярным кругом, это праздник и приобщение к высокому искусству. Для них, людей Крайнего Севера, Дмитрий Коган в сопровождении камерного оркестра «Московская камерата» исполнил на старинных скрипках свою концертную программу. Во дни пребывания маэстро в Нарьян-Маре была открыта экспозиция уникальных музыкальных инструментов: скрипки работы Антонио Страдивари, Николо Амати, Андреа Гварнери, Джованни Гваданини, Жана Вильома. Экспозицию вместе с прославленным музыкантом открывали губернатор НАО И. В. Кошин и Правящий архиерей самой северной епархии России епископ Иаков.

   С особым интересом Дмитрий Коган расспрашивал о строительстве Духовно-просветительского центра и нового каменного кафедрального храма «Арктический Собор», возведение которых ведется по Президентской программе укрепления духовного единства российской нации и по благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Кирилла при самой непосредственной помощи и участии губернатора НАО И.В. Кошина. «Арктический Собор» является важнейшим этапом Патриаршего проекта «Русская Арктика».

    В план пребывания музыканта на заполярной земле были включены, с помощью Божией – и усердием раба Божия Владимира, НК «ВОСТОК НАО», (для музыканта совершенно необъяснимым и чудесным образом) перелеты по тундре. Лучше всего впечатления передают два музыкальных термина: piano и forte. Тишина (piano) вечной тундры, вещающей о Творце, не может не пробудить в душе чистого и сильного (forte) чувства благоговения пред миром Божиим и его Создателем. И об этом путешествии по просторам Русской Арктики – ни в сказке сказать, ни пером описать – могут поведать только фотографии…




небо дает добро!

неужели это правда?   (Д. Коган)

небеса и земля Севера

а стоит ли возвращаться?

на грани миров

и это тоже моё…



народный хор Русской Арктики

Ледовитый океан



первопроходцы

путевой крест Заполярья

нам отступать некуда!



говорят, где-то здесь тундровая часовня?

мир Русского Севера



букет мастеру

чай для маэстро

отдаю самое дорогое!


   27 октября Дмитрий Коган празднует свой день рождения. Мы от всей души поздравляем музыканта, которого полюбили северяне и принял Русский Север. Желаем преуспеяния во всем добром, крепости духовных и телесных сил, творческих успехов – и скорейшего возвращения в Русскую Арктику! - Программа реабилитации от напряженнейшей концертной деятельности и суеты бушующих страстями больших городов планеты Земля для Дмитрия Когана подготовлена.


увезу тебя я в тундру!.. (снова)


Возврат к списку