РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Форпост





   24-25 ноября для подготовки к освящению часовни, построенной силами Министерства Обороны на острове Земля Александры (архипелаг Земля Франца Иосифа), епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков посетил самый северный плацдарм Арктического Форпоста России, который составляют воинские части Арктической группировки Вооруженных Сил РФ, дислоцирующиеся на островах: Земля Александры (архипелаг Земля Франца-Иосифа), Средний (архипелаг Северная Земля), Котельный (Новосибирские острова) и Врангеля (Чукотское море). Перелёт совершён с помощью и содействием начальника Пограничного Управления ФСБ России по Западному Арктическому Району генерал-майора Константинова И.А.


Планета ЗФИ


прибыли!

полярная ночь: 10.00 утра

антимедведь



к охране от медведей приступить!

лучше один раз увидеть

полдень: луна, метель



всегда готов!

“Трилистник”, или “Звезда Арктики”

ночь, улица, луна, застава (не аптека)...


      На острове Земля Александры расположена самая северная погранзастава России «Нагурское». Паству Земли Франца Иосифа и Новой Земли окормляет иеромонах Гавриил (Богданов), отвечая за Арктическое благочиние Нарьян-Марской епархии. Правящий архиерей познакомился с личным составом погранзаставы и провёл беседу, касающуюся самых разных вопросов жизни пограничников и долга защиты Родины. Определены планы дальнейшего взаимодействия пограничников – неотъемлемой части паствы самой северной епархии России.




погранзастава «Нагурское»

арктический день
в полярной ночи

предупрежден: значит, вооружен!



дверь в 70-е годы XX века

под электрическим солнцем XXI века


      Архиерей вместе с начальником Пограничного Управления по Западному Арктическому Району, начальником заставы и генеральным директором транспортно-экспедиционной компании «Арктик Консалтинг Сервис» Камышановым С.Г., осуществляющим помощь епархии в доставке грузов в самые отдалённые приходы, осмотрел новопостроенную часовню. Всё необходимое: иконы, утварь, - приобретено и доставлено с помощью компании «Запсибгазпром», которая осуществляет строительство важнейшего военного объекта в Арктике: «Трилистник» на острове Земля Александры. Самое деятельное участие в деле строительства и обустройства часовни приняли генеральный директор компании «Запсибгазпром» Водопьянов Ю.Л. и военнослужащие частей, дислоцированных на острове. Сотрудники Запсибгазпрома выполнили все необходимые работы по благоустройству часовни, полностью подготовив её к освящению.




преподобные Твои!

в едином строю

русским победоносцам!


    Возведение воинской часовни на далёком, очень далёком Севере (архипелаг Земля Франца Иосифа является самой северной территорией России) – веление времени. По инициативе руководства Министерства обороны РФ в воинских частях Арктической группировки строятся православные часовни. Они станут свидетельством духовного возрождения Русского Севера, где присутствие военных было необходимостью как с точки зрения защиты северных рубежей Родины, так и реальной опасности во времена «холодной войны» со стороны, прежде всего, Америки. Не следует думать, что ситуация принципиально изменилась во времена «перестройки», на самом деле являвшейся попыткой демонтажа государственности великой Державы; терминология мирного сосуществования использовалась в качестве ширмы для реализации планов ослабления экономической и военной мощи России.




здесь будет город-сад!

обычная героика труда...

весомый вклад в общее дело

«ой, вы кони, железные кони…»

арктическое чудо

город-сад - совсем скоро


      Арктика всегда имела важнейшее стратегическое военное значение в геополитике XX века. В настоящее время открыты колоссальные богатства российского Заполярья, и запасы полезных ископаемых шельфа безусловно являются очень действенным мотивом для многих государств, которые заявляют о собственных интересах в высоких широтах северного полушария. Россия должна быть надежно защищена, и, как свидетельствует вся наша история, это требует осознания народом духовных целей и смысла бытия России как наследницы Святой Руси.




на заполярной полосе

спецборт

Полярная звезда – отдыхает



Земля Франца-Иосифа   –   Святая Русь!



      Экспедиция на ЗФИ успешно осуществлена.

* * *



Возврат к списку