РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

"Сквозь снег и ветер..."





    В Нарьян-Маре продолжается строительство Арктического Собора, который объединит в себе духовно-просветительский центр самой северной епархии России и Успенский кафедральный собор. Несмотря на сложные условия Заполярья и исключительно трудную логистику доставки строительных грузов (короткий летний период, отсутствие постоянного транспортного сообщения – кроме круглогодичных авиарейсов; летом поставка строительных грузов возможна либо из Архангельска – морем, либо из Усинска – по Печоре; со второй половины декабря по март транспортное сообщение идет по зимнику), возведение будущего средоточия православной жизни в этом Заполярном регионе продолжается. Необычно мягкие поздняя осень и начало зимы позволяют строителям продолжать бетонные работы, которые проводятся по технологии прогрева залитого бетона.




нулевая отметка

первопроходец - экскаватор

ударная группа

полной мерой

мерой утрясенной

вид с юга (из Москвы)

в полную силу

площадка подготовлена

делаем "подушку"


    В настоящее время осуществляется формирование железобетонного основания вокруг фактически возведенного духовно-просветительского центра. Это основание станет основой галереи, которая опояшет строение. Заливке бетона предшествовал кропотливый труд рабочих: установка опалубки по периметру контура здания, связка металлоконструкций, проводка нагревательных элементов по всему объему подготовленного каркаса. Обычно в это время в свои права вступает настоящая зима – морозы за -20ºС, ветра, метели. В этом году в конце ноября-начале декабря стоит удивительно мягкая погода, что позволяет вести работы с соблюдением всех технологических норм, обеспечивая должное качество и кладки, и бетона. Однако Заполярье есть Заполярье. Морозы обязательно придут, зима возьмёт своё. С надеждой на помощь Божию (которая так очевидна!) и сами не плошая, строители делают всё возможное, чтобы обеспечить перед неизбежными зимними каникулами (кирпичную кладку и бетонные работы нельзя проводить при температурах ниже -20ºС) фронт трудов для лета, которое, Бог даст, начнется для них гораздо раньше, чем когда Печора освободится ото льда.




всенощное бдение

распланировано и подготовлено

быстрый бетон



время водолея

ответственный

за прогрев

процесс пошел





еще 6 кубов

фундамент завтрашнего дня



под знаком триколора



ударники труда

долгожданный бетон

порядок!


       Итак, сложные подготовительные работы по возведению опалубки сводов, прокладке и увязке арматуры для арочных сводов духовно-просветительского центра Русской Арктики завершены. Произведены заливка и прогрев бетона первой половины бетонного фундамента – пояса, который окружит ядро здания: 75 кубометров бетона. В день памяти святого благоверного князя Александра Невского начата заливка второй половины бетонного пояса. Этот этап строительных работ завершит сезон и освоение средств, выделенных государством для возведения Арктического Собора России. Как только бетон наберёт надлежащую крепость, прогрев будет отключен, и духовенство епархии во главе с правящим архиереем отслужит молебен – о ниспослании свыше крепких зимних морозов, дабы зимник, столь необходимый людям, стал надёжен и был открыт для перевозки грузов с Большой Земли.




последний куб 2015 г.

успели...

до весны



один на один

терморежим

периметр закрыт


       С приходом весны стройматериалы, необходимые для дальнейших работ по Арктическому Собору, будут доставлены в Нарьян-Мар по Печоре – реке, «где живут оленеводы и рыбачат рыбаки…».




      Русская Арктика возрождается!

Возврат к списку