РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Хлеб всему голова!







     20 февраля 2016 года, по благословению Правящего архиерея Нарьян-Марской епархии епископа Иакова, в просфорню Богоявленского кафедрального Собора были установлены новые хлебопекарная печь и расстоечный шкаф. Приобретение этого оборудования – важный этап в процессе постепенного обновления и улучшения условий и качества выпечки просфор в епархии. Просфорня как самостоятельная служба при епархии начала действовать почти год назад в апреле 2015 года. Именно тогда, за неделю до празднования Святой Пасхи, в отремонтированном и обустроенном помещении стали выпекать просфоры, литийные хлебы и куличи. Но работы по созданию просфорни начались гораздо раньше: первые кирпичи в ее кладку были положены в конце августа 2014 года. Были бы средства, – и, конечно же, задуманное осуществилось бы гораздо быстрее. Но всё пришлось делать из скудных средств церковной лепты, – жертвы на храм прихожан. Уметь делать добро – во славу Божию! – это настоящий подвиг. В современной России традиции благотворительности и труда во славу Божию возрождаются только как плод действенного примера. Тогда же, в самые первые годы бытия епархии, трудно было найти тех, кто мог и захотел бы помочь делом.




Поле деятельности

Бетон для просфорни

Усердным трудом

Производственное совещание


    Наконец-то епархия получила отдельную просфорню. Исполнилась вожделенная мечта жен-мироносиц града Нарьян-Мара, пекущих просфоры! Все годы до этого просфорницы трудились в трапезной, что было неудобно всем: трапезная есть трапезная, а просфорня должна быть просфорней!

    Ремонтные работы по благоустройству просфорни проводились достаточно продолжительное время, так требовали соблюдения многих условий, присущих работе пекарни. К существующему зданию пристроили небольшое хозяйственное помещение, затем начались работы по внутренней отделке самого помещения. В процессе ремонта пространство будущей просфорни было разделено на два помещения: первое – непосредственно пекарня, где по плану должны стать печи и всё необходимое оборудование для подготовки теста и выпечки. Второе помещение – хозяйственное, обустроенное необходимой сантехникой для поддержания чистоты и порядка – крайне важных в таком технологически сложном процессе, как выпечка просфор.

  После завершения всех ремонтных работ началось обустройство просфорни необходимым хлебопекарным оборудованием. Был приобретён сделанный под заказ специальный разделочный стол для теста и холодильники для хранения просфор. Кроме того, в помещении выделено место для отдыха просфорниц – там поставили небольшой диван и чайный столик.









Молитвенное делание

Старшая из младших просфорниц






Школа послушания


    Для того, чтобы приобщить юных прихожан Богоявленского собора к деятельной жизни прихода, в конце 2015 года Владыка Иаков благословил детей, обучающихся в Воскресной школе при Нарьян-Марской епархии, принять участие в работе просфорни. Воспитанницы Воскресной школы Апполинария Зобнина, Юлия Жаркова и Ангелина Ружникова с радостью откликнулись на призыв и с усердием принялись за это благодатное дело, помогая старшей просфорнице епархии Терентьевой Надежде Прокопьевне в свободное от школьных занятий время.



Отличницы просфорной службы


  Однако приобретенное ранее оборудование оказалось недостаточно эффективным и не отвечало перспективам увеличения церковной выпечки, поэтому Правящим архиереем было принято решение о приобретении нового оборудования, что и было осуществлено. Нынешние печь и расстоечный шкаф гораздо более производительны и отвечают всем нормам и требованиям особого процесса выпечки просфор и литийных хлебов.








Ценный груз

Церковное достояние





На землю Заполярья


    19 февраля печи были доставлены на храмовую территорию и выгружены. Эконом епархии Денис Ожигин и помощник эконома – Евгений Гуляев трудились самозабвенно: обновленной просфорне быть! На следующий день с помощью диакона Романа Тулакина они занялись сборкой и установкой нового оборудования.









До просфорни 1 метр

Проверка комплектующих






Все новое!


    23 февраля просфорня и новое хлебопекарное оборудование были освящены клириком Нарьян-Марской епархии иереем Сергием Митрофановым. После освящения новых печей просфорницы епархии – Надежда Прокопьевна и Татьяна Егоровна Терентьевы (в Нарьян-Маре чуть ли не все население связано родственными связями, и Терентьевых тоже немало) с Божией помощью приступили к выпеканию просфор для Богоявленского кафедрального Собора и храма Благовещения Пресвятой Богородицы в поселке Искателей.

    В дальнейших планах – наладить процесс выпечки в епархии традиционного русского бездрожжевого хлеба. Как еще помнят люди преклонного возраста, выросшие в деревне, это особый труд, требующий тщательной подготовки и навыка, который обретается преемственностью опыта. С Божией помощью, надеемся, что первый Пустозерский хлеб можно будет выпечь в Нарьян-Маре уже в марте сего года.



Вид из окна просфорни



Возврат к списку