РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Поход в Пустозерск





      9 марта в Нарьян-Марской епархии совершён зимний крестный поход в Пустозерск. Традиция, заложенная в 2012 году, по прибытии на кафедру архиерея самой северной епархии Русской Правосвлавной Церкви, продолжается. Традиционно зимний поход приурочен к первому дню весны и совершается 1/14 марта, в день памяти св. мчц. Евдокии. В этом году литургический порядок церковной жизни обусловил принятие иной даты, так как первый день Великого Поста в 2016 году приходится на 14 марта; продолжительность постовых служб; покаянный смысл дней первой постовой седмицы, – все обстоятельства определили время совершения похода масленичной неделей.




к походу готовы!


     9ч. 30мин. утра. Транспортная колонна выстроилась перед Богоявленским собором г.Нарьян-Мара. Поход возглавил правящий архиерей Нарьян-Марской епархии епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков. Сбор участников перед началом движения в древний Пустозерск был назначен на льду Печоры в районе речного порта. В 10ч.15мин. треколы, снегоходы, амфибия на воздушной подушке, вездеходы МЧС начали движение к цели. 21 километр по льду Печоры и заснеженной тундре преодолели меньше, чем за час. Погода благоприятствовала: оттепель и безветрие, хотя обычно в этот период устанавливается морозная погода.

Прибыв к границе городища Пустозерска, крестный ход последние 500 метров преодолел пешим порядком. Выстроившись с хоругвями на месте соборной Преображенской церкви, люди молились о благобытии, возрождении и будущности Русского Севера, Российской Арктики.




построение к молебну

не числом, но уменьем!

колокольный звон Пустозерска


       Архиерей с духовенством служил молебен, и слова молитв обретали в сердцах людей действенную силу живой связи, препобеждающей время. Славный, легендарный, святой Пустозерск не канул в лету! Пустозерск – первый город Русского Заполярья – наше наследие и благословение сегодняшним созидателям Руси! Рядом, в едином строю с епископом стоял губернатор заполярной земли, в которой жребий Пустозерска принял Нарьян-Мар. Рядом со святыми хоругвями реяли флаги, потому что, как и прежде, только вместе мы можем возродить духовное величие Севера. Прокурор НАО держал Андреевский флаг, пограничники – со своим стягом, в соприкосновении с флагом ФСБ России; флаги МЧС, нефтяников – Лукойл и Восток НАО рядом с флагом Санкт-Петербурга, северной столицы России.




слово и дело!

Арктическому казачьему кругу - быть!


     В тот день свершилось ещё одно важное событие: архиерей освятил знамя Арктического казачьего округа во имя св. великомученика Георгия Победоносца. И в этом есть свой глубокий смысл: в Пустозерске был храм Георгия Победоносца, покровителя Православия и Московской Державы.




хоругвь победы

освящается казачье знамя!


   Поход совершился в день, когда в другом заполярном городе – Мурманске проходило заседание президиума Государственной комиссии по вопросам развития Арктики: ещё одна неслучайность. Патриарший проект «Русская Арктика» – в действии!

   Благословенный труд, – преодолевая километры по заснеженным просторам Заполярья, мы вновь побывали в Пустозерске – граде Святой Руси!




Церковь воинствующая!

Возврат к списку