РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Новый этап сотрудничества 
со школами Нарьян-Мара




По благословению Преосвященного Иакова, епископа Нарьян-Марского и Мезенского, продолжается тесное взаимодействие епархии со средними школами Нарьян-Мара. Сотрудничество осуществляется клириками епархии и Правящим архиереем в формате бесед на духовно-нравственные темы.

Новый этап такого сотрудничества начался в мае 2016 года, когда архиерей пригласил на встречу директоров и ответственных за работу с епархией всех городских школ. 14 мая прошла встреча с заместителем директора СОШ №4 по воспитательной работе, координатором Всероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», депутатом городского Совета «Городской округ «Город Нарьян-Мар» О.С. Пахомовой. 15 мая епископ встретился с директором СОШ №5 Н.Ф. Чаловой. А 16 мая состоялась встреча правящего архиерея с директором СОШ №2 А.А. Тотьмяниным. На встречах присутствовало духовенство Центрального округа епархии – благочинный Центрального округа иерей Сергий Митрофанов, ответственны за молодежную работу диакон Роман Тулакин и ответственный за сотрудничество со средними школами и миссионерскую работу диакон Антоний Данилов.

В обсуждении перспектив взаимодействия в целях просвещения подрастающего поколения руководители рассмотрели, при полном согласии детей и их родителей, методику проведения духовно-нравственных бесед со школьниками, экскурсий по Богоявленскому собору епархии, аспекты взаимодействия в период проведения школами летних лагерей и другие вопросы. По результатам обсуждения будут осуществляться встречи представителей епархии с преподавателями, ответственными сотрудниками школ и детьми.

         К истории вопроса. Регулярное взаимодействие в форме духовно-нравственной работы со школьниками на классных часах, в форме интегрированных занятий и в других формах было заложено после прибытия в епархию выпускников Московской и Санкт-Петербургской духовных академий и особенно в период проведения в епархии Рождественских чтений с 13 по 19 декабря минувшего года (статью о Рождественских чтениях можно прочесть здесь: http://www.orthodox-arctica.ru/news/560/?sphrase_id=668). Тогда и прошли более 20 встреч со школьниками, что заложило основу перспективных планов сотрудничества.





Возврат к списку