РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Общенародное торжество культуры и веры






     23-24 мая в Богоявленском соборе Нарьян-Марской епархии прошли праздничные богослужения в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, просветителей славянских народов. Этот же день был ознаменован двумя другими праздничными событиями, связанными с памятью братьев-миссионеров: Днем славянской письменности и культуры и Днем тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

    В Ненецком автономном округе День славянской письменности и культуры отмечается широко, в каждом учреждении культуры прошли праздничные мероприятия. После богослужения епископ Иаков и всё духовенство епархии направилось в ДК «Арктика» на праздничный концерт «Добро есть жизнь», который начался в 13 часов – по всей стране праздничные концерты прошли одновременно. Путешествие в страну славянской азбуки – кириллицы – помогали совершить участники творческих коллективов города. Выступления детей связал воедино рассказ ведущего об истории создания славянской азбуки и о смысле и значении названий славянских букв: «А – Аз», «Г – Глаголь», «Д – Добро». Наставники помогли детям расшифровать послание, заложенное в славянской азбуке и предназначенные всем поколениям славян.

     Перед концертом правящий архиерей Нарьян-Марской епархии поздравил собравшихся с праздником. Взрослые и дети заполнили зал, свободных мест не было. Владыка пожелал всем Божией помощи в жизни, возрастания в вере, причастности истории Отечества и Церкви, а также обретения знаний духовных, напомнив, что слово, звучавшее из уст святых просветителей славян, доселе звучит – в православных храмах нашей Родины.





Возврат к списку