РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Задание на лето






    23 мая 2016 года по благословению Преосвященного Иакова, епископа Нарьян-Марского и Мезенского, тесным взаимодействием епархии со средними школами Нарьян-Мара прошла встреча Администрации и педагогов школы №5 с руководителем епархиального отдела по образованию диаконом Антонием Даниловым.

   Директор школы Н.Ф. Чалова, отметила, что участие представителя епархии в деятельности педсовета помогает преподавателям.

     В своем обращении к педагогам диакон Антоний призвал к сотрудничеству в деле сеяния «разумного, вечного, доброго», трудиться на поприще духовно-нравственного просвещения школьников и тем созидать в сердцах новых поколений самые высокие человеческие качества и нравственные идеалы. Диакон Антоний предложил преподавательской корпорации перечень тем для бесед в школе №5 Нарьян-Мара. В этом списке темы разделены на рубрики: «Современные проблемы общества», «Богослужение и молитва», «Человек. Смысл жизни», «О православной вере и жизни», «Семья и супружество. Монашество», «Христианство, государство и патриотизм» и другие. Сотрудничество школы и епархии неформальное: каждый педагог в любое удобное для него время может созвониться с миссионером и договориться о проведении беседы.

    Регулярное взаимодействие в форме духовно-нравственной работы со школьниками на классных часах, в форме интегрированных занятий началось после прибытия в епархию выпускников Московской и Санкт-Петербургской духовных академий и, особенно, в период проведения в епархии Рождественских чтений с 13 по 19 декабря минувшего года (статью о Рождественских чтениях можно прочесть здесь: http://www.orthodox-arctica.ru/news/560/?sphrase_id=668). Тогда и прошли более 20 встреч со школьниками, что заложило основу перспективных планов сотрудничества.

Возврат к списку