РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

В конце года – на экскурсию в храм!


    


      25 мая в Богоявленский собор Нарьян-Марской епархии пришли две группы детей 4-го класса из городских школ №3 и №5. Весь год дети обеих групп изучали предмет «Основы религиозных культур и светской этики», в котором их родители выбрали модуль «Основы православной культуры». Изучение духовно-нравственных основ Православия, а также инициатива преподавателей стали главными причинами, по которым дети вошли под своды Богоявленского собора.

     По просьбе первой группы, которая пришла с классным руководителем Любовью Николаевной Бажуковой, диакон Антоний Данилов провёл экскурсию для детей. Школьники узнали о православном храме как месте встречи Бога и человека, как о доме молитвы (Мф. 21:13). Они познакомились с храмовой архитектурой, узнали о различных формах и стилях храмостроительства от древности до наших дней, самое главное, – прониклись молитвенной атмосферой. Отец диакон рассказал о том, как правильно молиться, осенять себя крестным знамением, ставить свечи, прикладываться к иконам…


  
школа №5
 
перед восхождением

школа №3


     По просьбе ребят второй группы миссионер рассказал об облачениях церковнослужителей – епископа, священника, диакона и пономаря (эта группа под руководством классного руководителя Шибаевой Ольги Павловны приходит в собор уже во второй раз: впервые дети пришли на экскурсию по храму в ноябре минувшего года). Многое узнали ребята: что такое большой и малый омофор, епитрахиль, стихарь, поручи, фелонь, символика цветов облачений – всё вызывало неподдельный интерес и детский восторг. Один из четвероклассников на всеобщее удивление сразу же смог верно определить, какой поруч является правым, а какой – левым.

       Встреча с детьми завершилась колокольным звоном. Вместе с о. Антонием ребята поднялись на верхний ярус соборной колокольни – самую высокую православную точку в Нарьян-Маре. Изумление читалось в глазах ребят, когда они оказались среди церковных колоколов. «Курсы звонарей» начались для детей с рассказа об основных видах звона – благовесте и трезвоне. После теории отец диакон показывал, как осуществлять это на практике. Сначала робко, с осторожностью, а затем всё смелее и смелее все без исключения школьники, даже девочки, ухватившись за веревки и тросы, упорно встав на педали двух самых крупных колоколов, долго звонили на радость своим руководителям и всем слушающим эту детскую пасхальную симфонию...

    У обеих групп это стало завершающим занятием по предмету «Основы религиозных культур и светской этики». Провожая детей, о. Антоний пригласил ребят прийти еще раз, ведь их путь к Православию только начался.



  
Ура! Мы - православные!
  
Вера – это радость!


 



Возврат к списку