РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Педагогика и Богословие: только вместе!






   26 августа, перед началом учебного года, преподаватели начальных классов школ Нарьян-Мара и пос. Искателей собрались в школе № 4 на Педагогические чтения, чтобы совместными усилиями обсудить насущные проблемы и поделиться друг с другом имеющимся методическим опытом. Курировала и проводила Педагогические чтения Петухова Маргарита Степановна, методист ГБУ НАО «Ненецкий региональный центр развития образования». Каждый из собравшихся показал коллегам красочную презентацию и сделал к ней сообщение на определенную тему. В частности, прозвучали слова о методическом обеспечении преподавания курса «Основ православной культуры».

    На Чтения был приглашен клирик Нарьян-Марской епархии диакон Антоний Данилов, ответственный за миссионерскую работу в епархии и взаимодействие со школами, который по благословению правящего архиерея, епископа Нарьян-Марского и Мезенского Иакова, выступил перед преподавателями с темой «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения». В своем сообщении отец Антоний выразил сожаление и недоумение по поводу падения процента родителей, выбирающих для своих чад модуль «Основы православной культуры» (за последние годы опустился с 50% до 22%). Диакон Антоний изложил концептуальную позицию Русской Православной Церкви относительно преподавания этого курса, а также предложил всесторонне дополнять преподавание ОПК сведениями из авторитетных православных источников и с помощью клириков Нарьян-Марской епархии – выпускников Московской и Санкт-Петербургской духовных Академий.

   Встреча прошла в атмосфере профессионализма, тепла и взаимопонимания. Это свидетельствовало об обоюдном желании сотрудников светских школ и епархии совместно трудиться над делом созидания основ духовности, нравственности и культуры в умах и душах новых поколений.

    Важные моменты этой встречи запечатлены на фото.




Чтения считать открытыми!

главное – методология!

единодушие




дорогой о. Антоний!

Педагогика и Богословие – на доске почёта


Возврат к списку