РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

На северных рубежах






      По благословению правящего архиерея Нарьян-Марской епархии благочинный Центрального округа иерей Сергий Митрофанов посетил вместе с пограничниками удалённые населённые пункты: посёлки Северный (о. Колгуев), Варандей (побережье Баренцева моря) и Амдерма (побережье Карского моря). О результатах поездки священнослужитель сообщил в своём рапорте.



Его Преосвященству,

Преосвященнейшему Иакову,

епископу Нарьян-Марскому и Мезенскому



Рапорт


    Настоящим докладываю Вашему Преосвященству о совершённой мной миссионерской поездке на остров Колгуев, в посёлок Варандей и пос. Амдерма в период с 1 по 2 ноября 2016 года.

    1 ноября в 10.00 часов утра вместе с руководителем Пограничного Управления ФСБ России по Архангельской области прибыли на остров Колгуев, где мною был проведён осмотр часовни Свт. Николая Чудотворца, в которой военные молятся и ставят свечи о здравии и о упокоении. После осмотра часовни состоялась беседа с военнослужащими, во время которой шла речь о вере, духовных основах жизни и современных проблемах.




пос. Северный

Никольская часовня

духовное богатство


   В 12.00 этого же дня мы вылетели в посёлок нефтяников – Варандей, куда прибыли в 17.00. В Варандее мною был проведён осмотр храма во имя иконы Божией Матери «Взыскание погибших».

   Первое, что меня приятно удивило – это любовь военнослужащих к храму. Они следят за церковью, часто приходят в храм, чтобы помолиться и поставить свечи за сродников и сослуживцев. Пограничникам мною были переданы Евангелия, воинские молитвословы и другие православные книги и брошюры о вере, смысле христианской жизни и долге защиты Отечества.




Варандей

храмовое благолепие

нефтяникам и пограничникам!


   2 ноября в 10.00 мы вылетели в посёлок Амдерма, где по прибытии состоялось встреча с главой администрации муниципального образования «Поселок Амдерма» НАО Ипполитовой Надеждой Викторовной, во время которой мы обсудили вопрос о постройке храма-часовни в посёлке. Фактически все жители просят о содействии строительству храма в Амдерме.



в окрестностях будущего храма


   Во всех населенных пунктах военнослужащим и жителям были переданы православные библиотечки по 35 книг духовного содержания.

    В 15.00 борт вылетел в Нарьян-Мар.

    Фотоотчёт прилагаю.                                                                                              

   иерей Сергий Митрофанов

                     



Возврат к списку