РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Святые Петр и Феврония – в Заполярье!


 


    4 ноября 2016 года, в день памяти Казанской иконы Пресвятой Богородицы и народного единства, в Заполярную столицу – Нарьян-Мар из первопрестольного града Москвы впервые в истории Российского Крайнего Севера прибыла икона с мощами святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских.

   Святые супруги Петр и Феврония жили в XIII веке и угодили Богу беспорочной, праведной жизнью. За добродетели целомудрия и любви Бог прославил Своих угодников как покровителей семьи, любви и верности. Всем нам, а наипаче любой современной семье, святые Петр и Феврония – пример верности, взаимопонимания и чистой любви!

    5 ноября жизнь нашего заполярного края ознаменовало еще одно важное событие – открытие иконного изваяния «Святые благоверные Петр и Феврония Муромские» на аллее, ведущей от здания Администрации поселка Искателей (Заполярный район) к храму-часовне.




5 ноября, день единства -20°C

   

      Иконное изваяние было выполнено по инициативе Фонда святых благоверных Петра и Февронии Муромских в рамках Общенациональной программы "В кругу семьи", при поддержке губернатора И.В. Кошина, чьим содействием этот замечательный монумент стал благоукрашением Ненецкого автономного округа. Мэр посёлка Искателей Г.Б.Коваленко сделал всё возможное для установки изваяния в самом достойном месте посёлка геологов-первопроходцев. К открытию иконного изваяния икона святых покровителей семьи была привезена из Богоявленского собора к месту освящения. Несмотря на мороз – 20ºС люди пришли к святым покровителям семьи.

    Ненецкий округ стал первым регионом российского Заполярья – от Кольского полуострова до Чукотки, – где появилось иконное изваяние святых покровителей семьи. Событие стало продолжением празднования Дня народного единства – как символ мира каждой семьи и всех народов, духовного единства нашей страны. Мороз не помешал жителям Заполярья придти на праздник и поклониться благоверным князьям Петру и Февронии. Теперь в посёлке Искателей, давшем начало городу Нарьян-Мару, бронзовые Петр и Феврония с парой голубей в руках, символизирующими мир и семейный очаг, указуют путь к храму.



слово мэра

слово епископа


    На торжественной церемонии открытия памятника к жителям обратились с приветственным словом губернатор НАО Игорь Кошин, мэр посёлка Искателей Григорий Коваленко, директор ТПП «Лукойл севернефтегаз» ООО «Лукойл – Коми» Николай Новожилов. Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков в сослужении духовенства торжественно освятил изваяние святых.




молебен

освящается!


    После освящения скульптурной композиции крестным ходом икону с частицей мощей Петра и Февронии пронесли до Благовещенского храма-часовни поселка Искателей.

    Общенациональную программу «В кругу семьи» представила заместитель финансового директора программы Светлана Ташшони, кстати, уроженка Нарьян-Мара. Светлана отметила: «Обычно памятники открываются в тёплые времена года – весна, осень, лето. Зима – это наш первый опыт в открытии памятника».

     В предварительных объявлениях в храме и местных СМИ все горожане и жители округа были приглашены помолиться святым покровителям семейных христианских ценностей и почерпнуть от святых мощей благодатные дары веры, надежды и любви, а также молитвенно участвовать в освящении иконного изваяния. Северяне заполярного края – это те, кто уже стали прихожанами собора и те, кому святые Петр и Феврония указали путь к храму.




Святыня – северянам!


    Икона с мощами святых супругов пребывала в Богоявленском соборе г. Нарьян-Мара 3 дня – с 4 по 6 ноября. В воскресный день, после окончания Литургии, был совершен торжественный молебен, – и икона убыла в Москву.

    Должно упомянуть о первых плодах пребывания святыни в Заполярье: 6 ноября правящий архиерей благословил пред образом святых благоверных Петра и Февронии венчание пары, которой посчастливилось приять благодать, созидающую семью – малую церковь – пред образом с частицей мощей покровителей семейных уз.




из града в град!


    Пусть жители Ненецкого округа всегда чувствуют тепло в сердцах и покров святых угодников Петра и Февронии над Северной Русью!


*  *  *


      Смотреть видео


Возврат к списку