РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Север - единый российский народ





     8 ноября 2016 года в г. Нарьян-Маре прошла встреча по вопросам и проблемам коренных малочисленных народов Севера. «Гармонизация межнациональных отношений как основа благополучия общества» – такова была тема для обсуждения. В своём докладе епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков говорил о важнейших аспектах духовного созидания Русского Севера, которое начато было православными миссионерами и поморами-первопроходцами.



Из доклада епископа


   Уважаемые коллеги!

   Мой доклад о религиозной ситуации в среде коренных малых народов Севера и нашего округа на самом деле шире: он касается общей религиозной ситуации Ненецкого автономного округа. Замечу в этой связи, что презентационный материал, который начат с некоторой ошибки, потому что в нем заявлено о народе Ненецкого округа. Думаю, речь должна идти о российском народе, семье народов России, скрепленной узами духовного единства. Думаю, что эта тема имеет не только национальную, но и ярко выраженную религиозную суть. Русская Православная Церковь ни один народ никогда не обращала в «свою» веру огнем и мечом; Русская Церковь никогда не осуществляла свою миссию по принципам насилия, как то было на Западе в Католицизме.

   Любой народ реализует свое бытие, прежде всего, в религии и национальной культуре. Это всегда было так. И были две константы – богооткровенная и языческая, которую некоторые по неведению своему защищают, отождествляя с национальностью. Хочу напомнить о том, что принцип язычества во всем многообразии проявлений, начиная от Гавайских островов и заканчивая шаманистскими культами Севера, неизменно являет в себе парадигму дуализма: люди поклоняются как «добрым» духам, так и злым.




идол


     В этом принципе осуществляется опасный, очень страшный для человеческого существования лозунг: якобы добро и зло равноценны. Слава Богу, что мы – Православная Русь в своем большинстве. Мы должны хранить и возрождать подлинные, истинные, чуждые заблуждений духовные начала жизни.

    Каждый народ имеет религиозную основу своего бытия. Если следовать логике защитников язычества, – тогда и мы с вами должны быть язычниками. Сейчас русским народом воздвигнут памятник святому князю Владимиру. Почему? Потому что он осуществил величайшую миссию, хотя до обращения своего был язычником, при том столь ярым язычником, что не останавливался даже перед убийством своих кровных родственников. Почему? Потому что целью Владимира до принятия Христа была власть. Вера изменила его. Как стал называть его народ? «Владимир – Красное солнышко». Он стал настолько милостив, что отказывался карать по закону даже преступников.

    Сейчас реализуется инициатива Президента относительно появления закона о едином народе – российском народе. Наконец-то это осуществляется! Почему? Да потому что принцип разделения очень опасен, им могут легко воспользоваться те силы, которые присутствуют в современной политике. Они мгновенно объединили на Украине националистические круги, которые стремятся привести наше общество к разрушению. Огромна семья наших народов, больших и малых, которые собраны любовью того народа, о котором говорит наш Президент. Миссией нашего российского народа является Православие. У нас в Ненецком национальном округе, как и в Коми, большинство составляют русские православные люди.

    Самое важное в возникающих национальных проблемах – это разобраться, что движет человеком на неправильное осмысление им своей судьбы, судьбы людей, с которыми он связан кровными узами, судьбы своего народа. Все это относится в первую очередь – к нам, к русскому, российскому народу.




Север

Индига, в новоосвящённой часовне 28.11.16

хозяин тундры


    Если мы будем сильны верой, духовностью – каждый из нас – тогда этот процесс единения станет настоящим. Когда этого не будет, то неизбежны колоссальные проблемы. Мы говорим здесь не только о проблемах коренных малых народов Севера, – самая главная проблема в нас самих. За редчайшим исключением я не вижу русских людей, присутствующих здесь, в этом зале, на богослужениях в нашем храме. Если человек, на каком бы он посту и должности не находился, не обрел сам – лично он сам, – дорогу к храму, то о каком духовном возрождении можно говорить? Как народ, – тот народ, о котором говорил совсем недавно наш Президент в Астрахани, мы должны обрести истинный смысл – исторический и духовный – нашего бытия, как народ, как страна, как государство, – и каждый из нас как личность.

    Хочу сообщить вам, что согласно благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, касающегося всех епархий Русской Православной Церкви, и в нашей, самой северной епархии России, создается региональное отделение Всемирного Русского Народного Собора.

    Когда малые народы будут видеть наше духовное возрождение, именно тогда духовное единство всего российского, русского народа будет осуществлено. Тогда мы будем жить в мире – единый, крепкий, сплоченный, единый верой, историей, судьбой и предназначением российский народ.




в диалоге рождается истина


8 ноября 2016 г.

ДК «Арктика»,

г. Нарьян-Мар


Возврат к списку