РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Православная педагогика


(XXV Международные Рождественские Образовательные Чтения)







     24 января 2017 года в рамках XXV Международных Рождественских Образовательных Чтений по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в стенах Московского педагогического государственного университета под председательством епископа Нарьян-Марского и Мезенского Иакова проведено заседание по теме "Православная педагогика и педагогика Православия". В своем слове, обращённым к участникам научно-богословской педагогической конференции, епископ Иаков подчеркнул исключительную важность для каждого человека и российского общества как такового, задачи восстановления правильной и цельной образовательной системы, во многом формирующей саму систему общественного устроения жизни.





    

     В формате "круглого стола" представителями церковных и государственных образовательных структур были сделаны доклады, содержащие сведения о специфике и проблемных вопросах общеобразовательного процесса и педагогических методах современной российской системы образования. В процессе обсуждения были затронуты животрепещущие и требующие немедленного правильного решения актуальные вопросы, касающиеся важнейших аспектов формирования верных методик для школ и высших образовательных учреждений. Во многих докладах отмечена крайняя необходимость возрождения концепции нравственной доминанты, явные тенденции утраты которой являет современная светская система образования, ориентирующаяся на западные образцы, осуществляющие подмену абсолютно необходимого в образовательной сфере духовно-нравственного начала исключительно суммой внешних знаний, какой бы стороны научной деятельности это ни касалось.

     Особый интерес участников педагогического "круглого стола" вызвали доклады чл.-корр. РАН, профессора, д. психол. н. В.И. Слободчикова, д.п.н., профессора МПГУ М.А. Гончарова (Роль церковно-приходских школ в подготовке педагогических кадров в России в конце XIX-начале XX века), к.м.н., старшего научного сотрудника ФГБУ ФМНЦПН им. В.П. Сербского Н.В. Лазько (Влияние состояния психического здоровья детей на стратегию и тактику их психопедагогического сопровождения в современных условиях), к.п.н., ассистента кафедры эстетического воспитания Уральского государственного педагогического университета Е.Н. Бородиной и к.п.н., кандидата искусствоведения, методиста ОРОиК Санкт-Петербургской епархии В.О. Гусаковой. Эти доклады отмечены глубоким научным анализом, профессионализмом и осмыслением путей достижения поставленных самим временем целей, без чего самые благие намерения, зачастую звучащие с высоких трибун, остаются в лучшем случае лишь лозунгами и декларациями.

     Православный педагогический "круглый стол", проведенный под эгидой Рождественских Чтений, подтвердил упрочение связей православной и светской образовательных систем, все более отчетливое понимание абсолютной необходимости взаимодействия Русской Православной Церкви и государственных образовательных структур в условиях современных вызовов, с которыми мы как государство и как народ сталкиваемся во всех областях жизни.

     В конференции приняли участие 74 представителя из 25 епархий.

Возврат к списку