РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Русская Арктика - 2017






     В преддверии Арктического форума (Архангельск 29 марта 2017 г.) в пределы самой северной епархии России отправилась группа ответственных лиц: министр природных ресурсов и экологии РФ С.Е. Донской, губернатор Архангельской области И.А. Орлов, главный федеральный инспектор по Архангельской области В.Н. Иевлев, руководитель логистической морской компании, осуществляющей доставку грузов на арктические острова, "Арктик Консалтинг Сервис" С.Г. Камышанов и сопровождающие лица.

     Самолёт вылетел из Архангельска в 9:20 11 февраля. В 11:30 борт прибыл в Мурманск. Во время нахождения в аэропорту Мурманска и неблагоприятных метеоусловий, при которых вылет на ЗФИ был невозможен, ответственность за благоуспешность странствия единодушно была возложена – со всеми вытекающими последствиями – на архиерея самой северной епархии России епископа Иакова, в состав епархии которого входит архипелаг Земля Франца-Иосифа. Решение было инициировано главой Минприроды РФ и губернатором Архангельской области.

     По совершении молитвенного правила информация об улучшении погодных условий на ЗФИ и запасных аэродромах была подтверждена при условии в случае необходимости возвращения из точки окончательного принятия решения в Мурманск.

    В 14:00 борт вылетел на ЗФИ. В 14:30 обнаружена потеря основной составляющей сухого пайка – комплекта спецпитания (ошибочно-промыслительно выгружен в Мурманске). Несмотря на все трудности и искушения полёт в небе Арктики был продолжен. С Божией помощью в 16:10 точка невозврата пройдена при усиленной молитве всех находившихся на борту. В 18:00 борт приземлился на взлётно-посадочную полосу погранзаставы Нагурское. В этих широтах Арктики продолжается полярная ночь.




защитники границы

на палубе «Звезды»



в Георгиевской часовне воинской славы


     Непосредственно по прибытии осмотрены объекты: погранзастава Нагурское, комплекс МО "Звезда", база природного арктического парка "Русская Арктика", храм-часовня воинской славы, церковь Свт. Николая (самый северный храм планеты Земля). После возвращения на заставу отслужено Всенощное бдение. С 23:30 по 00:30 совершена исповедь для готовившихся к Божественной литургии.



в самом северном храме Земли


      В самый день праздника Божественная литургия началась в 5:00 (Часы в 4:30). Епископу сослужил благочинный Арктического округа Нарьян-Марской епархии иеромонах Гавриил (Богданов). За литургией молились С.Е. Донской, И.А. Орлов, В.Н. Иевлев, С.Г. Камышанов, А. Кириллов, Н. Гудков. Причащались все. В 6:30 служба завершилась. В 7:30 убытие из расположения заставы на ВПП. В 8:20 борт взял курс 180°. В 14:20 приземление на благословенной Мурманской земле. В 14:00 борт вылетел в Архангельск. 13 февраля экспедиция, которая для всех её участников обрела Божественным Промыслом смысл паломничества, благоуспешно завершилась прибытием в Нарьян-Мар.



усталые, но счастливые

Возврат к списку