РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Православные курсы для учителей




  

    По благословению Преосвященного Иакова, епископа Нарьян-Марского и Мезенского, с 24 по 30 октября 2016 года в Нарьян-Марской епархии прошли Православные епархиальные курсы сопровождения модульных дисциплин «Основы православной культуры» и «Основы мировых религиозных культур».   

     Проект инициирован диаконом Антонием Даниловым, ответственным за миссионерскую деятельность в епархии и сотрудничество с Департаментом образования Ненецкого Автономного Округа. К участию были приглашены преподаватели соответствующих дисциплин, а также все желающие учителя школ Нарьян-Мара и поселка Искателей.

     Цель курсов – помочь педагогам общеобразовательных школ, преподающим «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКиСЭ) по модулям «Основы православной культуры» и «Основы мировых религиозных культур», а также всем педагогам, кто желает больше узнать о православной культуре, вере и жизни, чтобы в дальнейшем передавать эти знания учащимся, – разъяснить основные положения православной культуры и дать методические рекомендации.

     Ранее к священнослужителям епархии неоднократно обращались преподаватели ОРКиСЭ. Их обращения, вопросы и просьбы были связаны с тем, что учебник по Основам православной культуры слишком труден для восприятия не только детьми, но и педагогами, специальных же методических пособий к этому учебнику не существует.


 
                            слушатели курсов
 


                              докладчик


      

       На курсах обсуждались вопросы преподавания дисциплин ОРКиСЭ по существующим учебникам «Основы православной культуры» и «Основы мировых религиозных культур», в частности: разбор основных ошибок и неточностей в изложении, разъяснение наиболее сложных тем, которые получили дополнения информационными материалами, подготовленными клириками. Так, специально для слушателей курсов усилиями епархии была собрана библиотека и библиографические подборки в электронном виде, содержащие всю необходимую информацию, что помогает лучше раскрыть и понять основные положения православной культуры и традиции.

    Кроме того, в планах организаторов создать постоянную площадку для открытого общения, в котором клирики могли бы отвечать на любые вопросы педагогов и школьников о православной культуре, вере и жизни православного человека. Пока для этих целей использовалось, помимо личного общения, взаимодействие через интернет посредством соцсетей и сервиса почтовой рассылки. Для всех желающих приобщить своих детей к православной культуре на практике станут внеклассные встречи.




учителя и школьники с диаконом Антонием


   Курсы послужили надёжной основой для того, чтобы продолжилось общение преподавателей со священнослужителями для совершенствования преподавания модуля «Основ православной культуры». По результатам занятий педагогам были выданы дипломы участников.



Возврат к списку