РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Форум в защиту детей




     В Ненецком автономном округе 9 февраля 2017 года состоялся IV педагогический форум, организованный активистами региональной рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» отделения Общероссийского народного фронта.

   По благословению Преосвященного Иакова, епископа Нарьян-Марского и Мезенского, в мероприятии принял участие диакон Антоний Данилов, руководитель епархиальных Миссионерского отдела и Отдела религиозного образования и катехизации. На мероприятии обсуждались самые насущные проблемы среди детей и подростков, а также подвели итоги реализации Указа Президента Российской Федерации «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы» в Ненецком автономном округе. Участниками форума стали члены и активисты ОНФ в НАО, представители исполнительной, законодательной власти региона, члены общественной палаты, преподавательское сообщество, работающие в сфере детства, защиты прав детей, участвующие в реализации Национальной стратегии действий в интересах детей, а также представители общественных родительских советов.

     Как отметила подполковник полиции, начальник отдела по делам несовершеннолетних УМВД РФ по НАО Татьяна Щербо, на сегодняшний день в округе складывается сложная ситуация с ростом подростковой преступности для такого небольшого региона. Активисты Народного фронта сообщили, что несмотря на объединение всех усилий, снизить ее показатели не удалось. Среди причин ухудшения ситуации общественники выделяют: проживание значительной части семей в сложных материальных условиях, что негативно сказывается на воспитании детей в этих семьях; низкую занятость несовершеннолетних в свободное от учебы время, в связи с чем многие из них попадают под негативное влияние улицы, а также ненадлежащий контроль за ними в семье и интернатных учреждениях.

  Одним из главных путей выхода из сложившейся ситуации активисты и представители преподавательского сообщества видят создание новой системы организации досуга детей. «Масштабный проект ОНФ «Бесплатный кружок – каждому ребенку» не обойдет стороной и Ненецкий автономный округ. И здесь мы намерены запустить программу образовательного волонтёрства, создавая силами активистов Народного фронта и всех неравнодушных граждан новые образовательные кружки, – подчернила сопредседатель регионального штаба ОНФ в НАО Татьяна Бадьян, – Также, и сами родители должны понимать, что они являются режиссерами дальнейшего жизненного пути своего ребенка».

    Диакон Антоний Данилов рассказал собравшимся еще об одном серьезном вызове времени – так называемых «группах смерти», получивших сегодня широкое распространение в социальных сетях и в интернете в целом. Всесторонняя помощь детям возможна лишь при объединении усилий различных специалистов: педагогов, психологов, полицейских, священнослужителей, социологов и других специалистов.


 
руководство ОНФ в НАО и представители региона
 
преподаватели школ


    Для предотвращения фактов семейного неблагополучия, стрессовых и суицидальных настроений детей и подростков, защите прав детей и укрепления семьи общественники также считают важным работу детского телефона доверия. За 2016 год в Ненецком автономном округе на него поступило 604 звонка. Большая часть из которых касалась отношений детей и родителей и отношений ребенка со сверстниками. В связи с этим активисты предлагают создать на базе общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций округа службы примирения, содействующие разрешению конфликтов среди участников образовательного процесса «здесь и сейчас».

    Подводя итоги встречи, представители регионального штаба Общероссийского народного фронта подчеркнули, что продолжат проводить мониторинг реализации Указа Президента РФ «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы» в Ненецком автономном округе и высказанные на Форуме предложения будут направлены в адрес профильных ведомств.


Возврат к списку