РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

По Большеземельской тундре



     

     Согласно плану миссионерской работы Нарьян-Марской епархии правящим архиереем епископом Иаковом был направлен в тундровую поездку с представителями администрации Заполярного района НАО иерей Иоанн Маликов.




 

во врачебнице душ и телес

 

что написано пером…



Дневник миссионерской поездки по восточной части Нарьян-Марской епархии 

в период с 25 февраля по 1 марта.



    По благословению Преосвященнейшего Владыки Иакова я был командирован в очередную миссионерскую поездку в период с 25 февраля по 3 марта 2017 года по восточной части Ненецкого автономного округа и Коми с посещением населённых пунктов: Харута, Хорей-Вер, Каратайка.
    В нашей колонне насчитывалось 4 машины: 3 "Трекола" и УАЗик-"буханка", с запасом топлива для всех машин. 
   По сложившейся традиции Заполярного района сделали общее фото перед выездом, на фоне внедорожников и администрации Заполярного района. По пути в Харуту около полудни нас настигло первое испытание: перемёты. На зимнике такие вещи случаются часто. Застряли легковушка и джип. На помощь пришли наши внедорожники. Справились быстро, потеряв около получаса. Такие затруднения претерпевали регулярно: зимник.




только вперёд!


ни шагу назад!



    Прибыли в Харуту в 3:00 ночи. Нас радушно встретила глава поселения Галина Александровна Филиппова. Разместились в стационаре больницы. С Нарьян-Мара до Харуты ехали 17,5 часов. Неоднократно застревал УАЗ, несколько километров пришлось тянуть на предельно низкой скорости.
    26 февраля с утра приступил к совершению треб. Первым объектом была сама больница и 3 дома. Встреча с населением разочаровала низкой явкой населения: пришли две бабушки. Позже глава посёлка аргументировала это гуляниями на масленице и женским банным днём. В 18:00 в ДК посёлка присутствовал на отчёте главы Заполярного района Алексея Леонидовича Михеева за 2016 год. Встреча завершилась концертом артистов ДК Арктика и ДК посёлка Искателей.




широкая масленица


полный аншлаг



     27 февраля. Сборы в ДК, общее построение перед выездом. Путь в Хорей-Вер тоже был трудным: частые заносы УАЗика, насчитал 5 раз. Прибыли в посёлок в 1:30 ночи. Встретили тепло, разместили в больнице, в послеродовой палате. Промыслом Божиим она находилась напротив столовой, что не могло не радовать. Вопрос с питанием был решён.
    28 февраля. Поутру, так же, как и в Харуте, приступил к требоисполнению. Освятил 3 дома, и что удивительно: возили на снегоходе в основном женщины. Для меня это было в диковинку. В Заполярье женщина не только войдёт в горящую избу и оленя на скаку остановит, но и запросто ездит на снегоходе. В 14:00 Провёл в ДК беседу с населением на тему "О смысле жизни православного христианина". Присутствовало около 20 человек, точно определить невозможно, так как кто-то приходил, кто-то уходил. Также была затронута актуальная тема запрета абортов. В связи с чем мною и был показан фильм "Афон за жизнь. Завет преподобного Паисия Святогорца". 
     После огласительной беседы 10 человек приняли таинство крещения: 3 взрослых и 7 детей старше года. Встретился с Борисом – помощником в строительстве часовни. По его словам, материалы для завершения строительства частично закуплены (дверь и окна). Председатель потребительского общества, которая и занимается строительством часовни, на связь не выходила продолжительное время. Во время моего пребывания она отсутствовала в посёлке. В сам день отъезда все-таки удалось с ней связаться. Задав ей вопрос, почему не продвигается строительство часовни, был дан ответ, что не хватает средств на строительство, но Борис утверждал прямо противоположное. Разговор с её стороны прервался, обещанием перезвонить позже, но звонка не последовало по сей день. Судя по всему, материалы есть, но стройка не движется.



 "за шершавой стеной…


…тьма колючая"



    1 марта. По регламенту поездки следующий населённый пункт должен быть Каратайка. Необходимо было преодолеть более 70 километров целины. Но погода внесла свои коррективы. Дорогу замело, да так, что зимник закрыли. "Буханку" пришлось оставить в Хорей-Вере, такое решение принял глава Заполярного района, так как проходимость по заснеженной дороге у неё низкая. Галина Викторовна, глава посёлка, выделила нам трекол для возвращения в Нарьян-Мар. На остановках для непродолжительного отдыха в тундре доходило до массового занятия физической зарядкой. Правда со стороны это выглядело весьма комично, но необходимо из-за длительного пребывания в не столь комфортабельном внедорожнике.




экипаж машины боевой

вернулись!




     В нашем треколе на обратном пути ехал народный любимец севера певец Павел Поздеев, более известный как автор и исполнитель известной на севере песни "Нарьян-Мар мой город детства" и многих других. Поэтому песни в нашем маленьком коллективе из 6 человек (пассажиры) практически не смолкали до конца поездки.
Прибытие в «столицу заполярного района» посёлок Искателей в 22:00 1 марта. 





Возврат к списку