РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

"Господь намерение целует"
(народная поговорка)




    24 марта сего года Нарьян-Марской епархией в лице правящего архиерея епископа Нарьян-Марского и Мезенского Иакова и Департаментом образования и культуры НАО в лице И.И. Иванкина, возглавляющего данную структуру, заключен договор о сотрудничестве. Знаменательно, что это важное для епархии и округа событие произошло накануне Дня работника культуры России (отмечается в нашей стране ежегодно 25 марта) и в преддверии совершения зимнего крестного похода в Пустозерск ‒ первый город Русского Заполярья. Поход на городище древнего Пустозерска в этом году был определён на завершающий Крестопоклонную неделю Великого поста день ‒ 25 марта.

   На подписании документа, регламентирующего всестороннее сотрудничество епархии и образовательных учреждений НАО, присутствовали директора всех школ Нарьян-Мара и населенных пунктов округа. По совершении подписания договора о сотрудничестве правящий архиерей Заполярной епархии в своем ответном слове руководителю Департамента сказал:

    "Важнейшее для всех нас событие совершилось: документ, определяющий синергию усилий Епархии и руководства образованием и культурой НАО, наконец, по прошествии первых 5 лет бытия самой северной епархии Русской Православной Церкви подписан. Мы не являемся в этом первопроходцами: для всех нас, граждан России, это не что иное, как веление времени, свидетельствующее о необходимости совместных трудов на поприще созидания новых поколений, которые призваны стать патриотами Отечества и верными сынами и дочерьми Церкви. Нет никакой тайны в том, что, как сказал Николай Бердяев, трудной стезей пришедший к разумению сей простой и неоспоримой истины: " Культура родилась из культа. Истоки ее сакральны." ‒ Это знали и древние римляне, и вавилоняне, и египтяне... Это знали все и всегда. Увы, именно в нашей стране была предпринята безумная, обреченная на неуспех, богоборческая попытка расторгнуть сию священную бытийную связь.

     Наша епархия существует всего 5 лет. И сейчас мы подписали важный и абсолютно необходимый документ, наконец-то определивший для НАО, что сеять "разумное, доброе, вечное" возможно только с верой в сердце. Почему это было так понятно и естественно для знаменитого российского педагога С.А. Рачинского (1833 - 1902), сделавшего для школы больше, чем многие учреждения того времени? ‒ И почему это столь трудное дело для нас? За эти 5 лет трудов самой северной епархии России, исполняющей Патриарший проект «Русская Арктика», освящены самый северный храм Земли, Северный морской путь, Северный Полюс планеты, русский храм в Антарктиде... В известном смысле это было легче сделать, чем подписать сегодняшний документ. Но ничего уничижительного в таковых обстоятельствах ни для кого нет, потому что самое сложное и действительно трудное делание обращено к человеческим сердцам: ибо поле битвы ‒ человеческие души. На самом деле всё совершается в своё время, как сказал о том великий Екклезиаст:" Всему своё время" (1,3). ‒ И, слава Богу, что для нашей северной, заполярной земли это время синергии, соработничества и духовно-нравственного созидания ‒ Промыслом Божиим, благой волей руководства столь важного департамента ‒ наступает!




    Поздравляю всех собравшихся здесь с определённым итогом большой работы и безусловным началом плодотворных трудов, предстоящих всем нам на благо Отечества, к духовному возрождению северян, во славу Божию!"


Возврат к списку