РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

В Божьем доме





    14 марта состоялась очередная экскурсия по Богоявленскому собору с учениками младших классов общеобразовательной школы №4 г. Нарьян-Мара. Уже полтора года такие встречи в храме со школьниками проводит руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации диакон Антоний Данилов. Большинство из ребят, пришедших в храм, ещё никогда не были в церкви.




оказывается - Бог есть!


чистые души


   Священнослужитель рассказал детям о Богоявленском кафедральном соборе Нарьян-Мара. Он рассказал, что такое икона, где находится притвор; о святынях нашего храма; о том, как правильно креститься и воздавать честь Богу и Его святым, ставить свечу... Диакон Антоний подвёл школьников к иконе Святителя Николая Чудотворца с частицей мощей святого: с нею правящий архиерей Нарьян-Марской епархии освящал Северный Полюс, Северный морской путь, Курильские острова. В храме находится мощевик со многими частицами мощей святых, хранителей и молитвенников Земли Русской; икона священномученика Никодима, епископа Белгородского с частицей его мощей (уроженца села Тельвиска Большеземельской тундры).

    После посещения храма, ставшего для школьников училищем благочестия, дети вместе с диаконом поднялись на колокольню. Там они узнали о смысле церковного звона, как звук многих колоколов слагается в благовест и трезвон. Каждый смог ударить в колокол - ощутить себя звонарём. Наверное, многие из этих детей, своим ударом в церковный колокол, призвавшие нарьянмарцев прийти в храм Божий, станут нашими усердными прихожанами, потому что сердце ребёнка, чистое и открытое, гораздо отзывчивее на добро, гораздо ближе к Богу…



восхождение

два звонаря

слушай, Нарьян-Мар!


    Прощаясь со школьниками, диакон Антоний сказал, что храм – это место встречи человека и Бога. Чтобы снова ощутить радость, приходите – сами и с родителями – в дом Божий.



Возврат к списку