РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Вызов времени




   17 марта в общеобразовательной школе №5 г.Нарьян-Мара прошла духовно-просветительская серия встреч со старшеклассниками. О том, что значит для верующего человека «смысл жизни», какова её ценность, школьникам рассказал клирик епархии диакон Антоний Данилов. Священнослужитель затронул также проблему суицидов в среде молодёжи.

   Сегодня по всей стране регистрируется ужасающая статистика подростковых самоубийств, в том числе связанных с призывами к суициду через социальные сети – влиянием так называемых «групп смерти». Поэтому именно сейчас особенно нужна связь с молодым поколением, как путь утверждения юношества в восприятии истинных основ ценности жизни, правильном понимании её смысла. Такие встречи и беседы способствуют противодействию этой страшной опасности нашего времени – покончить с собой; эта опасность приходит к человеку, который лишён веры в Бога или не обрёл её.

  Руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации диакон Антоний встречался с учениками с 8 по 11 классов. Именно подростки стали главной мишенью злоумышленников, призывающими детей покончить с собой, – увы, именно об этом мы так часто слышим в новостных сводках российских средств массовой информации. Но почему дети так легко соглашаются с «правилами игры» и совершают смертный грех? Очевидно, ими движет не просто интерес и любопытство.

   Отсутствие смысла жизни, неверие в добро, человеческое равнодушие, чёрствость, наконец, неверие в Бога, – вот то, что в Евангелии названо «миром, лежащим во зле», – это и есть истинные причины, которые толкают совсем юных ребят в пропасть. Подростки с особым вниманием слушали рассказ о ценности и смысле жизни верующего человека; о тех истинах, которые изначально присущи человеческой душе и человеческому обществу. Без них не существовала ни одна цивилизация в истории; без них и современная цивилизация обречена.



извечные вопросы


   Самоубийство – это самый тяжкий грех, не оставляющий места покаянию и низвергающий в ад. Самоубийство – это бунт против Бога, Творца и Подателя жизни.



«никогда и нигде не пропадут!»


    Подробный и обстоятельный рассказ диакона Антония о христианских заповедях, о любви к жизни, о человеческих талантах и возможностях вызвал неподдельный интерес у старшеклассников. После встречи учащиеся искренне благодарили священнослужителя за ценные советы и наставления. Клирик Нарьян-Марской епархии пожелал ребятам Божией помощи в самом главном: обрести путь к Богу и утвердиться на нём, тогда и учёба, и успехи в предстоящем выборе профессии, и место в жизни обретут непреходящий смысл.





Возврат к списку