РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Помощь Церкви нефтяникам




    5 апреля 2017 года по приглашению руководства РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина (г. Москва) в работе Международного симпозиума «Выброс нефти на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе. Уроки борьбы с крупным разливом нефти – эффективность и экологические последствия» принял участие епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков.

    Проблемы и угрозы экологии побуждают учёных самым пристальным образом исследовать причинно-следственную связь катастроф и аварий, время от времени происходящих в нефте- и газодобыче. Арктика и её шельф представляют собой колоссальную кладовую углеводородов, добыча которых уже началась. К сожалению, до настоящего времени в причинно-следственных связях экологических угроз духовная составляющая никак не учитывалась. Соработничество епископа Русской Православной Церкви и одного из ведущих специалистов в области отечественной нефте- и газодобыче Богоявленского В.И., заместителя директора Института проблем нефти и газа РАН, обусловила участие архиерея в этой важной встрече нефтяников и учёных.




с руководством РГУ им. Губкина


* * *

 

    В 1980 году в 60 км от Нарьян-Мара воспламенился газ, добываемы на Кумженском месторождении. В течение почти семи лет не удавалось ликвидировать аварию…

        

    

катастрофа на Кумже

   Кумжинское газоконденсатное месторождение расположено в Арктической зоне Российской Федерации в дельте реки Печора, впадающей в Коровинскую губу Печорского моря.

   В ноябре 1980 г. в северной части месторождения, расположенной вблизи от акватории Печорского моря, произошло одно из самых драматических событий в истории освоения ресурсов углеводородов Арктики – мощный неконтролируемый выброс газоконденсатной смеси, продолжавшийся шесть с половиной лет. Последствия экологической катастрофы до сих пор не преодолены, грифонообразование и эмиссия углеводородов продолжается в настоящее время и идет уже 36 лет.

    Для остановки фонтана на уровне ЦК КПСС и Совета Министров СССР было принято решение о применении подземного взрыва ядерного заряда «Пирит» в специальной наклонной скважине К-25 с забоем 1530 м. До 1981 г. атомные взрывы применялись для гашения фонтанов четырежды, три раза успешно (на скважинах Урта-Булак-11 в Узбекистане в 1966 г., Памук-2 в 1968 г. и Майское-14 в Туркмении в 1972 г.) и один раз неудачно (Западно-Крестищенское газоконденсатное месторождение в Украине в 1972 г.).

    25 мая 1981 г. на глубине 1470 м от поверхности земли (1510 м по стволу скважины) был взорван ядерный заряд «Пирит» мощностью 37,6 килотонны. Атомный взрыв не решил поставленной задачи. Поверхность воды, побережье протоки Малый Гусинец и Коровинской губы были загрязнены жидкими углеводородов, при этом существенно пострадала ихтиофауна. Атомный взрыв вызвал значительное техногенное землетрясение магнитудой около 5,4, зарегистрированное многими сейсмостанциями мира. Для ограничения попадания углеводородов в реку в июне 1981 г. началось строительство дамбы. Строительство дамбы оказалось крайне трудоемким процессом. Протока Малый Гусинец шириной около 120 м была перекрыта двумя плотинами, расположенными относительно аварийной площади выше и ниже по течению. 29 марта 1988г. авария была устранена. Выводы бывшего командира взвода горноспасателей В. Озоришина, участвовавшего в течение шести лет в глушении фонтана очень конкретны: «Расследование аварии на Кумже-9 установило целый комплекс грубейших нарушений, допущенных при бурении, цементаже и испытании скважины. Она стала показателем того, как нельзя работать...»

 

* * *

 

        В своём слове, предварившем работу симпозиума, епископ сказал:

   «Чрезвычайная важность темы, которой посвящено это собрание представителей ведущих нефте- и газодобывающих компаний мира, а также структур, обеспечивающих безопасность разработки углеводородов на морском шельфе, вкупе с приглашением ведущего российского института в этой области и соработничество с профессором В.И. Богоявленским побуждает и меня, как епископа Русской Православной Церкви, к соучастию в сем чрезвычайно актуальном, не только для современной экономики, делании. Масштабность проблем, с которыми столкнулось мировое сообщество, бытие которого немыслимо без дальнейшего развития энергетики, где в обозримом будущем углеводороды – нефть и газ – сохранят своё исключительное значение и как источник энергии, и как производственная сырьевая база дальнейшего экономического развития, в принципе неизбежна. Причина тому очевидна. По крайней мере, она очевидна для меня как человека Церкви, имеющей исключительный опыт осмысления событий мировой истории разных цивилизаций и всех сторон духовной, нравственной, социальной, экономической и политической жизни человечества.

      Моя епархия является самой северной епархией не только России, но и мира. Она уникальна и потому, что на её обширных территориях нет никаких производств: там осуществляется только добыча нефти и газа. Моя епархия – это платформа "Приразломная", Варандей, буровые вышки на просторах бескрайних тундр российского Заполярья.  Труды и проблемы нефтяников и газовиков известны мне не понаслышке. Катастрофа в Мексиканском заливе заставляет вспомнить катастрофу на Кумженском газовом месторождении 6 ноября 1980 года. Зарево горящего факела было видно за 80 километров. 10 лет не могли победить стихию огня, питавшегося мощнейшей газовой струёй, вырвавшейся из недр земли.

  Проблематика сегодняшней встречи не ограничивается печально известным событием в акватории Мексиканского залива 20 апреля 2010 года.



катастрофа в Мексиканском заливе


    Полагаю весьма значимым и справедливым воплощение темы Конференции глобальной картой, потому что эти проблемы всеобщи не только для мировой отрасли добычи углеводородов на шельфе Мирового океана: они всеобщи в планетарном масштабе. И то обстоятельство, что буквально накануне настоящей Конференции Президент Российской Федерации дал старт началу работ на самой северной шельфовой скважине мира в акватории арктического моря Лаптевых, без всякого сомнения, глубоко символично. Должен сказать, что осознаю и свою личную ответственность в сем делании нефтяников, так как в августе-сентябре 2013 года стезя крестного похода, совершаемого мной освящения Северного морского пути, пролегала и через море Лаптевых, в холодных водах которого я крестил российского моряка.

    Кстати сказать, в области нефтедобычи мы изначально соратники. В 1900 году главное месторождение Баку давало больше нефти, чем все Соединённые Штаты Америки. В 1901 году общая добыча каспийской нефти превышала 50% от всей мировой добычи «чёрного золота». В начале 20-х годов ХХ в. именно США помогли Советскому Союзу осуществить с помощью самых на то время передовых технологий успешную разработку Бакинского нефтяного месторождения. Соработничество должно продолжаться, потому что ошибки не ограничиваются пределами государств и даже континентов.

   Будучи студентом Московской Духовной Академии, я познакомился с руководителем Экологической лабораторией Академии Наук, тогда еще АН СССР, Фатеем Шипуновым. Меня поразило утверждение учёного, что планета реагирует на нашу деятельность, как живое существо. Потом я неоднократно отмечал эту мысль в общении с людьми науки: они действительно фиксировали реальность данного феномена. Что происходит с нами сейчас? Мир перестаёт для абсолютного большинства людей быть богодарованным творением, чьё бытие сакрально не менее, чем бытие человека. ‒ И мы совершаем ошибки, ведущие к Катастрофе... Когда-то очень давно мне попалась статья учёного-медика. Автор убедительно излагал данные о том, что кровь человека по своему составу абсолютно идентична молоку, кормящей женщины: разница заключается только в процентном соотношении веществ. Отсюда, кстати, известное выражение о человеке крепкого здоровья: "кровь с молоком". Люди древнейшей цивилизации Междуречья считали нефть "кровью Земли"... Свидетельства тому содержит и Библия. Земля дана нам Творцом – чтобы человек "возделывал её и хранил". Так говорит нам сквозь тысячелетия и века Книга книг: Бытие, гл.2, ст.15.

    Земля будет давать нам всё потребное, питать и греть, снабжать всем потребным, если только мы не забудем, кто мы и для чего живём в общем для всех нас доме. Мать питает своё чадо млеком, поддерживая и снабдевая токами своей жизни жизнь единокровного дитяти. Человечество, забывающее Творца, превращается в исчадие, для которого нет ничего святого..., ‒ и остаётся только искание выгоды за счёт жизни, сил, бытия матери, матери-земли. У Антония Великого есть удивительное по своей силе высказывание: "Знание естественно предшествует вере". Это действительно так. Собранные здесь обладают великим сокровищем: знаниями. Я от всего сердца желаю, дабы и в ваших трудах исполнялась истина, некогда изреченная святым Антонием. Божией помощи и благоуспешной работы!


с американскими учеными

обсуждая планы



    Полагаю достодолжным предварить предстоящие труды и воздать честь памятованием тех, кто в огненном испытании, обрушившемся на нефтедобывающую платформу Deep Water Horizon, всех российских нефте- и газодобытчиков, которые сделали всё возможное и даже более того – пожертвовали своими жизнями, ‒ чтобы катастрофы на скважинах и буровых не превратились в бедствия планетарного масштаба, угрожающие самой жизни на Земле.

    По древней русской традиции каждое доброе дело предваряется благим напутствием. Я уверен, что это собрание начинает очень важное и действительно доброе дело, в котором все мы едины заботой о нашем будущем, о том, чтобы подобные катастрофы, приходящие как грозное напоминание последствий утери веры человеком и утраты связи человечества с Творцом, как вразумление всем нам, получили должное осмысление и помогли нам хранить Божественный дар жизни! И так: с Богом!



Возврат к списку