РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Миссионерское путешествие в Мезень и Лешуконье




      С  18  июня  по  5  июля  2017 года  правящий  архиерей  Нарьян-Марской  епархии с клириками и сотрудниками епархии совершил поездку в отдалённые районы Поморья, являющиеся частью самой северной епархии России: Мезень и Лешуконье. Эти районы в церковном делении представляют собой Мезенский и Усть-Вашский благочиннические округа. 
        В Мезень и Лешуконье добраться не просто: в иное время года, весной,– когда тает лёд, и поздней осенью, – когда река замерзает, иным путём, как только по воздуху, в эти районные центры Архангельской области не попасть. Впрочем, и в самые благоприятные, с точки зрения путешественника, периоды путь из Архангельска в эти труднодоступные места в буквальном смысле и далёк и нелёгок. Асфальтовое шоссе кончается в 20 километрах от областного центра, далее – жёсткая грунтовка.



узкие врата в дальнее Поморье


«переправа, переправа -
берег левый, берег правый...»

пути-дороги Поморья


река Мезень

многострадальное Поморье - ХХI век

река кормилица


     Летом дорога отмечена густыми и длинными шлейфами пыли за быстро мчащимися машинами. Весной и осенью грунтовка превращается в своего рода полосу препятствий: лужи и размякшая от дождей и талого снега глина отнюдь не способствуют комфортному странствию. Особая статья – переправы. С определённой периодичностью бойкий буксир, упираясь в баржу, под завязку забитую машинами, тащит технику и людей через реку. Ехать просто так, наугад, нельзя: нужно учитывать и фактор живой очереди, и время переправ. Запросто можно остаться на берегу – и ночевать, дожидаясь первой утреней переправы следующего дня.



берега Мезени

"викинг" и поморы

живая очередь


     Мы отправились почти в самое удобное время; сложности заключались только в переправах и, естественно, комарах. Хотя после нарьянмарского июля архангельские комары воспринимались почти с умилением, и страдания священника Николая, впервые в жизни оказавшегося на Севере, – по поводу "этих ужасных невыносимых комаров" были совершенно непонятны, вызывая искреннее недоумение. 
     Мезень и Лешуконье были давным-давно спланированы епископом в графике неотложных епархиальных дел, но каждый раз какие либо непредвиденные обстоятельства препятствовали тому осуществиться. Слава Богу, поездка началась. Нужно было побывать не только в районных центрах, но и по возможности на всём протяжённом пути, где были часовни, храмы – и самое главное – люди, православные люди, живущие верой. Мезень особенно важна: почти год назад скоропостижно скончался священник, приход вдовствует и пока никто не объявился на церковном горизонте в качестве хотя бы кандидата в эти благословенные, но трудные мезенские веси Русского Севера.



что дальше?

легендарная Кимжа

Мезень

прямой советский угол Мезени


душа народа


что тебе снится,
крейсер «Аврора», в 2017?


     Выпускники многочисленных семинарий в своих устремлениях послужить Богу  почему-то ищут применения личным уникальным и духовным способностям совершенно по известной пословице про ту рыбу, которая ищет, где глубже...  По крайней мере, на призыв Нарьян-Марского и Мезенского владыки обрести поприще для церковного служения в этой части богоспасаемого Поморья не откликнулся никто из выпускников семинарий и академий. А между тем, Мезень – настоящее сокровище: старинные деревянные церкви и часовни – это та Русь, которая никогда не станет "уходящей", но которую так легко потерять, если на земле, где жатвы много, а делателей мало, так и не обрящутся настоящие служители Божии.



окно в вечность

«Свете Тихий...»

хутор

гвардия

…символ Поморья 1917-2017

два поколения


     Спутниками и соработниками епископа были иерей Божий Николай (он же водитель видавшего виды джипа), раб Божий Олег и фотохудожник Владимир, отправившийся в странствие на своём джипе (джип № 1, т.е. с епископом на борту). Деревни и сёла, часовни и храмы, переправы и распутья, прихожане и старушки, мэры и милиционеры... Самое важное и самое главное: нас везде ждали. Это всегда было исполнено искренним чувством радости... ‒ Наверное, на Руси так было всегда: церковный народ всегда ждал епископа, потому что это всегда было и остаётся самым важным: делом веры и исполнением молитвы. Так было и в путешествии в Мезень и Усть-Важу.
       Службы, молебны, встречи, беседы... 
   В Мезени есть всё для священника (даже и для дьякона): дом с пятью комнатами и основательным хозяйственным двором и рядом с храмом вполне сносная квартира. Есть правильные чиновники, готовые помогать Церкви Божией не за предвыборный страх, а за совесть. Есть прихожане, которым нужен батюшка и храм. Нет только собственно батюшки, хотя причина тому и так ни для кого не секрет: "оскуде преподобный" (Пс. 11;2).



до скорого!

походная исповедь

уклад жизни


      В Лешуконском положение дел иное. Там есть священник – о. Владимир, типично русский батюшка. Добрый, верующий, любящий своих прихожан и просто людей, немного наивный, искренний, некоммерческий, простой, нестяжатель, заботящейся о храме Божием, любящий службу, добрый семьянин, смиренный, несущий свой крест хворей и немощей телесных, независтливый, радушный – и потому вызывающий симпатию ("в человецех благоволение"), и потому надёжный помощник правящего архиерея. Можно сказать, вследствие всего вышеупомянутого Усть-Вашское благочиние в идеальном положении, чего нельзя пока сказать о Мезени, безусловно в церковном отношении заслуживающей лучшей доли. Нужен, очень нужен Мезени священник. Да где же его взять, ‒ если опять же рыба ищет где глубже...



к походу на Соловки

«от Единого вси...»

освящённая ладья

«Крест

красота

Церкви»


     Десять дней в пути оказались весьма благоуспешны и, несмотря на вдовствование Мезени, вселили твёрдую надежду (которая, как известно, всем православным, не постыжает): не может быть этот народ, наш народ, православные поморы Мезени, оставлен Богом. Господь усмотрит – и по молитвам архиерея, людей, Церкви (которой не одолеют врата ада) – пошлёт имиже веси судьбами усердного пастыря православной Мезени, которую пока окормляет наездами о. Владимир Усть-Вашский, в терпении стяжавая самое ценное (вернее, превосходящее всякую земную цену).



Песнь песней в древе

молитва зодчего

соборный храм



изба свободного помора

привал


слава Богу - совсем не Рио-де-Жанейро!


     Обратный путь, как известно всегда короче. Так было и в этот раз, тем более, что с Божией помощью всё получилось. Возвращение в Архангельск и дальше в Нарьян-Мар стало закреплением пройденного: уже знакомые дороги, переправы и переправщики, уже друзья мэры и милиционеры; уже неизгладимые (не из памяти, – из жизни) образы северного Поморья – берега, просторы, церкви, церковки и часовни, главное же – люди...
Слава Богу, что столь нужная экспедиция в дальние (далеко не самые, но всё же по-настоящему дальние) края самой северной епархии России совершена!





Возврат к списку