РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Собор столетия



    С 29 ноября по 2 декабря в Храме Христа Спасителя проходили заседания Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, где  в числе епископата принимал участие правящий архиерей Нарьян-Марской епархии, епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков.  Собор предварили принесение в Храм Христа Спасителя раки со святыми мощами Святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, и молебен о благоуспешном совершении деяний Собора. На Соборе обсуждались многие актуальные вопросы церковной жизни, от правильности решений которых зависит и бытие Церкви и духовная жизнь её верных чад. Русская Православная Церковь в современных условиях в силу многих причин обретает всё более значимую роль в православном мире. В известной степени это подтверждает и  миссия России, в глазах многих христианских народов получающая всё большую важность как оплот общечеловеческих нравственных и духовных ценностей, от которых стремительно отходят в своих законодательных системах многие государства Старого Света, на протяжении столетий имевшие идеологическую основу Христианства. Именно об этом говорил в своём слове, обращённом к участникам Собора, Президент Российской Федерации В.В. Путин.

      Архиерейский Собор прошёл под знаком 100-летия возрождения Патриаршества в Русской Православной Церкви и завершился празднованием Введения во Храм Пресвятой Богородицы.

    Торжественная Божественной литургии совершена сонмом архиереев во главе с Первосвятителем Русской Церкви, главами и представителями поместных Православных Церквей.




Возврат к списку