РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Остров Патриарший
архипелаг Новая Земля, 2017 год от Р. Х.



  С 22 по 28 июня 2017 года содействием 12 Главного Управления МО и командования Центрального полигона РФ правящий архиерей Нарьян-Марской епархии – Преосвященный Иаков, епископ Нарьян-Марский и Мезенский, с иеромонахом Гавриилом (Богдановым), окормляющим благочиннический округ Арктических архипелагов, руководителем епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами, совершил миссионерскую экспедиционную поездку на Новую Землю.

   Лето 2017 года ничем не предвещало событий, обретших смысл миссионерских православных экспедиций в Русской Арктике. Но, как известно, человек предполагает, а Бог располагает. Эта непреложная истина особенно справедлива для Крайнего Севера, где для человека, далекого от веры всё определяет погода и её хозяин – ветер, а для человека, живущего верой, все перипетии погоды и непогоды, ветров и прочих обстоятельств, весьма способствующих приобретению добродетели терпения, всё определяет Господь Бог и Его Промысел.

     Звонок из 12 ГУМО стал точкой отсчёта для всех событий лета юбилейного года, событий, по всем человеческим соображениям, не могших произойти... Но – вместо возвращения на следующий день в благословенный Нарьян-Мар на крыльях ЮТэйра, на этот самый следующий день предстояло лететь с Чкаловского на Новую Землю через Архангельск на крыльях военно-транспортной авиации. Что и произошло, послужив началом чреды, – как пишут (или уже следует говорить – писали?) в романах, – совершенно невероятных событий, о которых, казалось бы, ничто не предвещало.



арктический епископ

экипаж машины боевой

арктический благочинный



По коням! (video)
 
мы поедем, мы помчимся!..(v)


    Итак, Москва, Чкаловский – Архангельск, Талаги. Было бы странным, особенно для Арктики, улететь на Новую Землю в тот же день. Посему мы и не улетели. В Архангельске заместитель Начальник 12 ГУМО принял новобранцев, которых славное Поморье отправляло отдать долг Родине на главном арктическом архипелаге России. Архангельск – столица Поморья. Новая Земля – это Новая Земля, совершенно иное бытие.

   Ожидание вылета в Архангельске (как всегда, полёты на Новую Землю определяет погода) было плодотворным. Второй день пребывания в столице Поморья отмечен напутствием новобранцев, собранных в военкомате для отправки на Центральный полигон России. Поморье – особая земля бескрайней России, и, без всякого сомнения, то обстоятельство, что именно наследники храбрых и свободолюбивых поморов, шедших всё дальше и дальше на север, подвигом которых прирастала век за веком Российская Держава новооткрытыми территориями, традиционно год за годом пополняют состав роты почётного караула Московского Кремля и воинской части Центрального полигона РФ. Новобранцам предстоял подвиг восхождения – абсолютно во всех смыслах: географическом, жизненном, духовном. Что касается географии, предстоящий год станет для них временем жизни и служения Отечеству в высоких широтах: Новая Земля – это самое настоящее Заполярье с белыми медведями, которые бродят в окрестностях посёлка Белушья Губа в чаянии того, что пошлёт Господь Бог и армейские кухни. Новая Земля зимой – это и "варианты" (обозначения ветров), запрещающие выход за пределы жилищь. Новая Земля – это уже другая, самая северная епархия России, чему служит не констатацией, а призывом неизменный лозунг, не только встречающий новобранцев, но и звучащий для каждого новоземельца свидетельством непреложной истины, как строка из устава: "НА СЕВЕРЕ СЛУЖАТ ТОЛЬКО ЛУЧШИЕ!"

   Ещё сутки в богохранимом граде Архангельске – и Господь открыл путь в небесах, улучшением погоды Промыслитель всяческих дал добро на перелёт-вселение 150-ти молодых душ в заполярную Terra Incognita, Новую Землю. Утром под низкими, сплошными, кропящими мелким холодным дождём, облаками Поморья, общее построение новобранцев, убывающих к месту прохождения службы. Молебен о благоуспешности предстоящего им дела защиты Отечества, окропление строя святой водой; капли с архиерейского кропила соединяются с каплями дождя – добрый знак, так хорошо известный морякам: дождь в напутствие! Новобранцы уже облечены в чёрную форму российских ВМС. Свою краткую проповедь-напутствие епископ завершает всеобъемлющим, традиционным со времён св. Крестителя Руси, со времён Сергия Радонежского, Суворова и Нахимова: "С Богом!"



освящённый строй

в Арктику!


    Быстрая погрузка на борт могучего ИЛ-76. Мощный разбег, взлёт. Курс на север. С нами икона Святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси. На ней укреплён мощевик с частичкой мощей Святителя. Около двух часов в небе Арктики. Плотные слои облаков, надёжно закрывающие Новую Землю от космических шпионов-бродяг супостата, остались над нами. Вираж, ещё вираж, заходим на посадку – Новая Земля!



мороз и солнце – день чудесный!

легендарный аэродром

к выгрузке приступить!


   Пребывание в Белушьей Губе расписано по минутам: встречи с офицерами, беседы с бойцами во всех в/ч гарнизона, музей – совершенно преображённый заботой отцов-командиров и т.д. Но самое главное – совершить освящение приметного поклонного креста на о-ве Патриарший. Остров находится в створе залива Белушья Губа.

   Все корабли и суда идут в Белушью Губу по пеленгу на этот остров, так что замысел поставить на острове крест (высота 8 метров) родился не случайно и не вдруг. Остров до недавних времён был безымянным. Теперь, с 2017 года, это остров Патриарший, что также не случайность: ровно сто лет назад свершилось судьбоносное для всей Русской Православной Церкви событие – воссоздание Патриаршества на Руси. Год назад крест был установлен – самоотверженными трудами военных вертолётчиков и воинов полигона. Ритм жизни и служения Патриарха беспримерно труден; без всякого преувеличения должно сказать, что без помощи Божией запредельные для просто человеческих сил труды Первосвятителя просто невозможны. Весна 2017 года (вкупе с погодной спецификой Новой Земли и Земля Франца-Иосифа) именно по этой простой причине не стала временем теоретически возможного посещения Первоиерархом самых северных территорий Русской Арктики.



створ Белушьей Губы

о-в Патриарший


   Значит, нужно было обязательно совершить освящение креста – и наречь остров Патриаршим – в этом, юбилейном, году... – И бысть слово дело! Божией помощью и Промыслом всё устроилось как должно. Морем (другого способа добраться к Патриаршему нет) идём к острову. По отвесной железной лестнице (её соорудили после нескольких альпинистских восхождений на сей морской неприступный пирс) взбираемся на вершину. Поднимаемся по отвесной круче, – при установке креста была сделана железная лестница-трап, без которой попасть на вершину острова невозможно – он неприступен, взобраться смог бы только альпинист со снаряжением. Впрочем, уже сейчас понятно, что трап прослужит ещё лет пять: солёные штормовые ветра делают своё дело, металл покрыт шершавой ржавчиной: бурая короста изъязвит железо, и эта лестница, ведущая избранных на вершину острова Патриарший, подтвердит приговор мудрого Екклезиаста, что всё в этом мире не вечно. Но, карабкаясь ввысь, на вершину, мы восходим ко кресту, и это восхождение не окончится у его подножия, – оно продолжится, потому что Бог устроил нашу жизнь так: она должна быть восхождением, чтобы мы стали теми, кем должны быть. Это знают чайки, потому они и встречали приближающийся к острову катер в почётном карауле, без обычного в случае приближения человека к их гнёздам птичьего галдежа и тревоги. Этого пока не знают карабкающиеся вместе с нами на вершину два оператора-телевизионщика, но понимание происходящего придёт – через верное чувство причастности Божию делу и Божией благодати. Да и потом, в конце концов, они же русские люди, и если перефразировать злую вольтеровскую сентенцию, то получится правильное: "поскреби русского, и найдёшь православного".

   Мы на вершине! Удивительное чувство свободы! Вольный океанский ветер поёт в струнах стальных растяжек. Идём мимо гнёзд, в иных уже птенцы. И, странное дело, чайки абсолютно спокойны, они словно знают, зачем мы здесь, и что мы не тронем их гнёзда и птенцов. Высокий, величественный крест воистину соединяет небо и землю! Удивительное состояние... Сильный вольный океанский ветер, степенные огромные чайки бургомистры, встретившие нас почётным караулом и совсем не опасавшиеся гостей; поющая тетива тросов-растяжек... Скажу предельно кратко: мы были в раю... Молитва – и счастье, так и только так точнее всего можно описать пережитое на Патриаршем.



ещё немного…(v)

лествица в небо (v)

таинственный остров (v)


   Крест освящён! Остров – по освящении – наречён благословением архиерея Патриаршим! Многолетие Святейшему Патриарху с богоспасаемой всероссийской паствой, православным властям предержащим и христолюбивому воинству Державы Российской! – И в завершение наше воинское троекратное "Ура!" – в ознаменование этой, такой важной для всех нас победы Православия. Всё! Божией помощью дело сделано! Последние минуты на острове: глубже вдыхаю свежий, бьющий порывами ветер... Огромные, почему-то непостижимо доверчивые, бургомистры – вечные странники морских просторов смотрят на нас как на надёжных друзей и совсем не боятся за своих птенцов... Солнце, сияющее Божиим благословением с арктических небес... Воистину об этих минутах можно сказать словом тайновидца Богослова: "И увидел я новую землю..." (От. 21,1). Чтобы её увидели не только вступившие на Патриарший остров, и написаны эти строки...



Эльдорадо? – нет, Русская Арктика, Новая Земля!


   В довершение всему сказанному должно отметить: тетерь у подножия поклонного креста в самом центре града Нарьян-Мара, что рядом с кафедральным Богоявленским собором, среди прочих камней, принесённых из далеких мест православного мира, есть и камень с Патриаршего острова, арктический архипелаг Новая Земля...

   Самым важным, трудным и значимым делом той быстротечной экспедиции на Новую Землю стало освящение поклонного креста, установленного на пока ещё пребывавшем безымянным острове в створе Белушьей Губы. Замысел поставить крест на во всех отношениях значимом острове – он своего рода замковый камень на пути всех кораблей и судов, идущих к причалам главного полигона страны – пришёл давно.

    Теперь это даже как-то странно, что до недавнего времени суда и корабли брали пеленг на мыс Морозова, а не так, как сейчас, – на крест острова Патриарший. Крест, точнее два креста, изготовленные и доставленные на Центральный полигон два года назад, предназначались именно для Белушьей Губы: один сухопутный – для установки на сопке, через которую дорога из Рогачева (военный аэродром) ведёт в гарнизон, где дислоцируются воинские части полигона; другой морской – для острова, которому в этом замысле было приуготовано стать Патриаршим. Кресты величественные, из вечной в стуже северных, бьющих снежными зарядами зимой и приносящими соль Ледовитого океана летом ветров, лиственницы. Высота каждого креста 8 метров. Это много – и по весу тоже. Это значит, что подъём такого креста есть целая инженерная задача. И если установка такого креста на сопке дело понятное, то на острове это совсем, совсем иное. Во-первых: как доставить такой крест на остров? Для справки: когда мы устанавливали такой же крест на берегу Печоры в окрестностях Нарьян-Мара, крановый датчик показал вес – 1,7 т. Осень, лиственница набрала влагу. Как 1,7 т. доставить к отвесным берегам острова, если и на лёгком катере это дело далеко не простое: каменистые отмели, ветры и волны... Как поднять 1,7 т по абсолютно отвесной скальной круче на высоту 25-30 метров? Как и чем установить, если остров – это возвышающееся над морем малое скальное плато – едва будет сто метров в длину и не более пятидесяти в ширину?

   Год крест для Патриаршего ждал: то плавучий кран не мог подойти, потому что всё лето море отчаянно штормило; то он был занят неотложной работой. В конце концов, когда, как говорится, промедление стало смерти подобно, па помощь пришли военные вертолётчики – защитники небес Русской Арктики. Впрочем, в этом есть свой резон: крест соединяет землю, на которой живут люди, с небесами, где живёт Бог. Крест доставили на остров служители неба на самом большом в мире МИ-26. Доставили, установили, – как было благословлено: с растяжками тросов, дабы крест стоял непоколебимо на всех новоземельских немыслимой силы ветрах. Ждали год: в надежде, что крест на острове Патриарший и освятит Патриарх. Но арктические погоды – это особая статья; вкупе с теми обстоятельствами нашей православно-российской жизни, что Патриарха ждут везде и без очереди нельзя, к тому же, как и всегда, жизнь полна, говоря военным языком, "вводных", было принято однозначное решение: крест освящать и освящать непреложно в год 100-летия возрождения Патриаршествах на Руси!



задание выполнено!


   Господь и отцы-командиры содействовали сему. Господь дал чудную погоду: установился полный штиль; отцы-командиры дали океанский буксир под началом капитана, в своё время наводившего страх на супостата в глубинах Атлантики и Ледовитого океана на своей-нашей "золотой рыбке" (легендарный, опередивший и наше и американское время проект). Час ходу к створу Белушьей Губы.


 начало похода (v)
штиль (v)

на всех порах! (v)


   Становимся на якорь, моторный катер спускаем на воду. Предстоит высадка на необитаемый остров, освящение креста – и наименование острова Патриаршим. Катер летит к скале-острову.



странник (v)


крест животворящий

всюду жизнь!

наперекор ветрам!


   Сбрасываем скорость, осторожно протискиваемся меж острых камней.  По краю скалы и на балках креста – почетный караул: белоснежные огромные чайки бургомистры. Они не галдят, не улетают, не кружат устрашающе над вознамерившимися потревожить их покой. Они, наверное, знают, что мы не потревожим, а утвердим освящением величественного креста их покой, острова, Новой Земли, как это было встарь, когда русские первопроходцы ставили кресты на новооткрытых берегах Русской Арктики. По отвесной лестнице наверх. Лестница на солёных буйных штормовых ветрах уже покрыта бурой коростой ржавчины. – Да, друзья, это совсем не Рио-де-Жанейро...  Это наша Новая Земля, с которой никогда не сравнятся никакие "рио-де-жанейро" в мире.



освящается крест!

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

званные – они же избранные


   Убытие с острова, – уже Патриаршего острова! Полтора часа хода до пирса Белушьей губы. И удивительное дело: при подходе к причалу над берегами Новой Земли серый полог непроницаемый пелены облачности закрыл небеса, подул холодный, пронизывающий ветер, поднявший короткую злую волну. Арктика – это Арктика, и, несмотря на все прогнозы, она непредсказуема. Мы сошли на берег, от сердца поблагодарив капитана океанского буксира, попрощались с командой.

   Предстоит ещё одно дело: на Новой Земле в районе Белушьей губы проходит экологическая очистка территорий. В каком-то смысле экологическая очистка, то есть очищение, сродни покаянию, потому что покаяние – это тоже очищение, очищение человеческой души. Конечно, мы в долгу перед Новой Землёй и потому вместе с журналистами едем в тундру, чтобы увидеть её очищение. Для них предстоящее будет эффектным окончанием командировки в Арктику: увидеть, заснять, описать работу взрывников, убирающих руины обветшавших строений.



земля – должна быть чистой!


локомотив истории (v)


здесь будет город-сад!
(военный)


 

салют (v)

 

лучше один раз увидеть!


    Им и невдомёк, что плановый взрыв будет салютом Центрального полигона свершившемуся появлению на карте Русской Арктики нового названия: остров Патриарший. – И свершившемуся освящению на острове Патриаршем креста, ставшем для странствующих морским путём в Белушью губу надежным и верным ориентиром, – как встарь, как для поморов, в давние времена шедших на своих кочах всё дальше и дальше на север.



утвердившиеся в вере

Патриарх Тихон в небе Арктики

командиры



   На следующий день – убытие из Арктики. Величественный ИЛ-76-й стал на часы перелёта ставрофорным бортом: икона Святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси – в кабине самолёта. На подлёте к Архангельску обходим мощный грозовой фронт: небо омыло столицу Поморья, приуготовив взлётно-посадочную полосу для прибытия ставрофорного борта со святыней.



возвращение в рай 

ОСТРОВ





Возврат к списку