РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Пасха в Русской Арктике




ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 

    Пасха на всех одна ‒ и во всей Великой России и во всей вселенной. Но Пасха в каждом храме всегда и неизменно своя, особенная. У нас ‒ Пасха Арктическая.

    Незыблемый и непоколебимый минус ‒ несмотря на все потепления, о котором говорят на каждом научном углу. Особенно если Пасха столь ранняя, как в этом году ‒ 26 марта/8 апреля. За неделю, в Вербное Воскресение, морозным, ставшим после молебна солнечным днём, мы совершили уже ставший за эти шесть лет традиционным зимний поход в Пустозерск.

    Праздников праздник и торжество из торжеств в Арктике ‒ это всегда испытание, и всегда испытание, превосходящее человеческие силы. И всегда, как и везде, Господь помогает ‒ в людях и обстоятельствах. Нарьян-Мар есть городок, как известно из незабвенной и неизменной в здешних местах песни, ставшей поистине народной, «ни велик и не мал», статистика свидетельствует о 23,5 тыс. душ. Это абсолютно объективное обстоятельство влияет на всё: легче найти самородок золота в бескрайней тундре, чем певчего для клироса. А какая служба без достодолжного (молитвенного, исполненного духовной красоты) пения, порой более, нежели иной священник, приводящего к вере и утверждающего в вере? Пока найти кандидата на священство (епархии седьмой год) из местных просто невозможно: Нарьян-Мар – город до недавнего времени бывший сугубо советским, стяжавшим вследствие нефтедобычи благополучное материальное «светлое будущее» как долг, не подлежащий сомнению. Слава Богу, для Нарьян-Мара со времени образования самой северной (Нарьян-Марской) епархии наступило время перемен к лучшему ‒ в духовном, конечно же, смысле. Но это неизменно сопряжено с подвигом, начиная с неизменно кажущимся бытовым принципа, утверждённого и Ветхим и Новым Заветом: «труждающийся достоин пропитания».



Пасхальное чудо: всего лишь -6°С

к вратам затворенным

арктическая паства


   Самые легкие трудности ‒ арктические, то есть холод и всё тому подобное. Самые большие трудности ‒ как и везде (в том числе и далекой Москве), в людях. И в арктической нарьян-марской Пасхе – 2018 почти непреодолимым испытанием стал уход с поприща земного бытия регента хора ‒ рабы Божией Надежды. В Страстную Пятницу кафедральный собор остался без регента и община без усердной, искренней прихожанки, надёжной помощницы правящего архиерея. Божией помощью и усердием осиротевшего хора православный народ наш стяжал неумаленным торжество Арктической Пасхи Христовой, вселенского торжества победы Христа над смертью, утверждения жизни вечной, дарованной роду человеческому Спасителем, воскресшим из мертвых и совоскресившим от века живших верой и надеждой на Мессию Христа.





Да воскреснет Бог!..

Сей день!..



Просветимся, людие!..


    Пасхальная полунощница, заполненный храм, полночь ‒ «Воскресение Твое, Спасе!..»; Пасхальный крестный ход, в котором совершенно не чувствовалось арктического холода. «Христос воскресе!!!» Пасхальная торжественная служба и множество причастников. После поздней литургии ‒ неизменная традиция колокольного звона для всех на соборной колокольне во всю Светлую неделю.




Литургия Пасхальной ночи


    В понедельник Светлой Седмицы епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков убыл в самые высокие широты Русской Арктики ‒ на остров Земля Александры (архипелаг Земля Франца-Иосифа), где дислоцируется самая северная погранзастава Нагурское и воинский гарнизон объекта МО РФ «Арктический Трилистник». Там тоже наша паства и наши храмы: церковь Святителя Николая Чудотворца ‒ у пограничников и Георгиевский храм-часовня воинской славы ‒ на «Трилистнике». Там тоже нужно быть, дабы самые отдалённые пределы российских владений, в которых живут, трудятся, исполняют свой ратный долг наши соотечественники, обрели полноту пасхальной радости, воскрешающей человеческие сердца.


 


Христос Воскресе!


ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!



Возврат к списку