РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Пасхальная седмица в Русской Арктике



    В Пасхальную неделю правящий архиерей самой северной епархии России Преосвященный Иаков, епископ Нарьян-Марской епархии, посетил воинов погранзаставы Нагурское и объекта Министерства Обороны РФ «Арктический Трилистник», дислоцирующихся на острове Земля Александры (Арктический архипелаг Земля Франца-Иосифа).

    В это время года на архипелаг «только самолётом можно долететь» ‒ но далеко не всегда: в высокие широты приходит весна, и погода зачастую кардинально меняет планы полётов. Частые метели и сильные ветры закрывают взлётно-посадочные полосы на арктических островах. Совсем скоро уже незаходящее в этих широтах солнце согреет Арктику, верхний слой мерзлоты станет слабым, и РП (руководители полётов) на Нагурской, «Трилистнике», Среднем, Рогачево, Врангеля... определят невозможность для авиации осуществлять связь с Большой землёй. Поэтому надо спешить, чтобы успеть прилететь и в эти, столь отдалённые земли самой северной епархии ‒ и поздравить наших защитников Отечества с Пасхой Христовой.




герои дальних перелётов

в Арктику!


строго на север


    9 апреля борт вылетел из Нарьян-Мара. Архангельск, Мурманск, ЗФИ. 11 апреля после долгого полёта над бескрайними акваториями Ледовитого океана самолёт заходит на посадочную полосу Земли Александры. В белом бескрайнем мире, где нет даже горизонта, только бесконечная белизна, где даже строения Нагурской и «Трилистника» кажутся висящими в белом безбрежии, трудно ориентироваться. Это ощущение едва ли возможно описать: оно знакомо только тем, кто пожил в настоящем Заполярье, настоящей тундре. Тем более сложна задача лётчиков. Если на Большой земле посадку невозможно не увидеть, ‒ по-иному работает свет, снег просто видно, ‒ то здесь посадка, особенно когда небе закрыто пеленой облаков, даже при свете полярного дня, всегда вслепую. Но летчики Арктической авиации ‒ это, без всякого преувеличения, асы.



Ледовитый океан

на подлёте к ЗФИ

это Заполярье авиации ФСБ



Пасхальный привет пограничника

впервые в настоящей Арктике 


    Вместе с командирами-пограничниками и командиром Национального природного парка «Русская Арктика» (одноимённого Патриаршему проекту «Русская Арктика») Александром Кирилловым отправляемся «по маршруту». Завтра на Нагурскую пребывает борт с руководством Росгвардии, завтра на ЗФИ продолжение учений: десант, отражение атаки диверсантов (конечно же, условных) и разгром супостата (конечно же, с Божией помощью, ‒ иначе зачем мы здесь?). Движемся по маршруту: погранзастава, храм (церковь Николая Чудотворца, самый северный храм на планете Земля), воинский гарнизон, станция «Русской Арктики», плацдарм десантирования, боевой рубеж.



по маршруту

сердце Русской Арктики

инфраструктура «Трилистника»


    Росгвардией поставлена задача: прогноз на предстоящий день неблагоприятный (низкая облачность, ветер, метель), ‒ именно поэтому необходимо во чтобы то ни стало обеспечить хорошую погоду, нужна хорошая погода. Генерал-лейтенант определил: «Владыка, облачность нужна на нижней кромке хотя бы 600 метров, для парашютистов». Всё понятно: по погоде ‒ хорошей ‒ ответственным (согласно титулу и географии епархии) назначен аз грешный. Отступать некуда: позади Москва, завтра оттуда прибудет главком Росгвардии; перед нами Северный Полюс, завтра он пошлёт Земле Александры либо запрогнозированный ветер, облака и снег, либо ‒ чудесным образом ‒ смиренно испрошенную генералом хорошую погоду.

   К ужину успеваем едва-едва к 23:00.

  К 00:30 едва-едва успеваем добраться к «Трилистнику». Ночь условная: солнце не заходит. Но в данных обстоятельствах главное ‒ погода.



полярный день 23:30

полярный день 01:00

02:30 ночи


   Первое пробуждение: 02:32. Первая мысль: погода, и первый взгляд ‒ на окно. На гранях тканевых жалюзей розовые тона. Это значит: есть солнце.

   Следующее пробуждение ровно через час. Розовый отсвет чуть ярче.

   Сон условный, подсознательно мысль-молитва о главном в Арктике: погода. И так каждый час.

   Если быть кратким, ‒ всё получилось. Вопреки неблагоприятному прогнозу погода на ЗФИ, точнее, на острове Земля Александры была в день проведения учений спецназа Росгвардии отличной. Высадка десанта и отражение нападения условного противника прошли, как говорится, без сучка и задоринки.



почётный караул

главный борт прибыл

Росгвардия


   После учений вездеходы доставили инспекционную группу, в состав которой помимо руководства Росгвардией входили два губернатора: мурманский ‒ М.В. Ковтун и архангельский ‒ И.А. Орлов, в Никольскую церковь ‒ самый северный храм планеты Земля. Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков, в пределы епархии которого входит арктический архипелаг Земля Франца-Иосифа, совершил пасхальным чином молебен о вспомоществовании Божием делу защиты и возрождения Русской Арктики. Все молившиеся за богослужением поставили красные пасхальные свечи и по совершении молебна приложились к старинной иконе Святителя Николая Чудотворца, хранящей святыню ‒ частицу мощей Святителя Николы, покровителя Русского Севера. С этим образом архиерей самой северной епархии России в своё время совершил освящение как самого храма на Нагурской, так и Северного Полюса, Курильских островов, Северного морского пути.



Господу помолимся!

к покровителю Русского Севера

на долгую, добрую, молитвенную память!


   С Божией помощью завершив труднейший этап арктических учений, все направились на погранзаставу Нагурское. Осмотр заставы, знакомство с условиями несения службы и жизни пограничников, праздничная трапеза ‒ четверг Светлой недели!


                 у пограничников

что на Нагурской написано пером...

офицеры России


   Беседу за трапезой защитников Арктики (пограничники, Росгвардия, Арктическая группировка МО, Природный парк, Русская Православная Церковь) прервал доклад представителя Минприроды: в трёх километрах к юго-востоку от Нагурской всех нас ждёт белый медведь. Через десять минут четыре вездехода по снежной целине дошли к заданной точке. Трёхгодовалый мишка спал, но скоро должен был проснуться. Национальный парк проводит изучение популяции белых медведей: маршруты передвижений, состояние зверей и т.д. Этот хозяин Арктики пришёл в нужное время в нужное место ‒ и правильно сделал: Пасха она для всех Пасха, ибо воистину «всякое дыхание да хвалит Господа!»

   Планы выполнены ‒ и перевыполнены. Дело во всех отношениях сделано. Небо затягивает плотная пелена облаков. Провожаем командный борт и с иконой Чудотворца и выдвигаемся в «Трилистник» поздравлять российских воинов ‒ героев Арктики. Поздравляю, приветствую после краткого слова должным «Христос воскресе!» ‒ Троекратное ответное воинское «Воистину воскресе!» как свидетельство возрождения России и воскрешения Русской Арктики, которая всегда жила верой, даже во времена пленения вавилонского, на долгую седьмину погрузившего Россию во тьму.

   Слава Богу, этот соблазн менее всего коснулся Арктики: на Крайнем Севере для того, чтобы просто выжить и жить, нужно быть просто человеком, делиться с ближним всем, что у тебя есть.





так провожают самолёты

«Трилистник»



пасхальное поздравление воинов


   Поздравив гарнизон «Арктического Трилистника» и похристосовавшись с воинами, епископ убыл из пределов самого северного архипелага России. Быстрый разбег, крепкий арктический ветер подхватывает АН-26, взлетели, разворот, курс на юг.

   Мурманск, Архангельск, Нарьян-Мар. Пасхальная арктическая экспедиция благоуспешно завершена. В субботу Светлой Седмицы наш борт приземлился в заполярном Нарьян-Маре. Через три часа всенощная под Красную Горку.

   P. S. Белый медведь, встретившийся нам в четверг Светлой Седмицы – совсем не случайно в белом безмолвии Арктики – получил заслуженную награду: радиоошейник. Этот белый мишка, принявший участие в пасхальных делах на острове Земля Александры на Светлой неделе 2018 года по Рождестве Христове общим решением пограничников, воинов арктического гарнизона «Трилистник», командования Росгвардии и руководства Национального природного парка «Русская Арктика», наименован по благословению архиерея самой северной епархии «пасхальным медведем».



пасхальный медведь

прикоснуться к Арктике

скоро подъём


    Здесь, возле спящего хозяина Арктики архиерей самой северной епархии Русской Православной Церкви вручил Патриаршую награду – медаль в честь 100-летия Патриаршества на Руси директору Национального природного парка «Русская Арктика» ‒ Александру Кириллову. В Арктике всё бывает совсем не так, как планируют люди. Бывает гораздо лучше, потому что здесь, в Русской Арктике так очевидно – для всех – действует Промысл Божий!




награждается!..

аксиос!


арктическая дорога к храму


   Наш «пасхальный медведь» Русской Арктики, пробудившись от медицинского сна 12 апреля в 14:45 по московскому времени, отправился странствовать по арктическим просторам, свидетельствуя самим новым этапом своего бытия, что Пасха пришла в самые высокие широты планеты Земля!




Пасха!




Возврат к списку