РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

«ЭТО ТОЖЕ СЕВЕР», 
или WUNDERLAND, или КТО, ЕСЛИ НЕ МЫ?




    12-17 сентября клирик Нарьян-Марской епархии иерей Сергий Макаров совершал миссионерское служение в отдалённом населённом пункте Ненецкого автономного округа ‒ посёлке Каратайка. В поездке миссионера сопровождал сотрудник епархии Александр Борисов. Самая северная епархия Русской Церкви не имеет иной возможности миссионерской деятельности в отдаленных селениях этой заполярной земли, где поселения не могут содержать священника на постоянной основе. В епархии существует программа, согласно которой священники отправляются в деревни и сёла, где их ждёт паства, ‒ люди, живущие верой. Священник совершает требы: крестит, венчает, соборует, освящает дома, отпевает усопших. Миссионерские командировки планируются таким образом, что в чреде дней миссионерского служения всегда бывает воскресный день, так чтобы священник совершал в селении, в которое прибыл, и всенощное бдение, и Божественную литургию. Прихожане имеют возможность исповедаться и, достойно приготовившись, причаститься Святых Тайн.

    Рапорт, представленный миссионером, свидетельствует о благоуспешности совершенного миссионерского странствия в далекий тундровый посёлок Каратайка.




       Продолжение миссионерской программы следует.

 

Миссионерский дневник: пос. Каратайка

 12-17 сентября 2018 г.



тихая моя родина - Север, тундра

 

     12 сентября. Прилетели с катехизатором Александром Борисовым в пос. Каратайка.  Поселились в гостинице и сразу направились в администрацию, затем в школу. Вывесили объявления о предстоящих служениях в магазине и сельсовете. Получили ключ от часовни Свт. Николая Чудотворца. Проверили состояние часовни, лампадное масло, свет, отопление, навели порядок.



святая святых Каратайки


     Пообедали. Возвратился в часовню. Отслужил молебен на благое дело, молебен перед иконой «Неупивемая чаша», молитвы на сон грядущий. Вместе со мной молилась одна женщина. Она молилась с нами все последующие дни.

      В пос. Каратайка я прилетаю второй раз. Селение находится на северо-востоке Ненецкого автономного округа в 370 км от Нарьян-Мара на расстоянии 20 км от Печорского моря в пограничной зоне, на слиянии двух рек Каратаихи и Янгарей. Местное население состоит из ненцев и коми. Собственного производства посёлок не имеет.



смотрите, завидуйте: настоящий байк!

а это настоящий квадрик!


      Пропитание даёт тундра. Жизнь расписана по месяцам: ягоды, грибы, птица, рыба.



земля обетованная

северный Иордан

над вечным покоем


    Из-за сложности доставок продукции население добывает пропитание столько, сколько может съесть. В три здешних магазина продукты привозятся вездеходами из Воркуты. Грузоподъёмность вездехода 2,5 тонны с учётом топлива. Продукция на прилавках поражает стоимостью, а качество зачастую пограничных сроков годности. Если сломается вездеход, посёлок будет голодать.



арктическое такси

вне времени

над чем безуспешно бился Тарковский


     Молодые парни и девушки, если им позволяют средства, уезжают учиться в города. Местное молодое население, не успев сориентироваться по жизни, попадает в общества «выпьем за компанию» и пристращается к алкоголю. Создают семьи, строят планы, и увы, часто всё чистое и светлое топится в вине. Магазины не прочь получить свою наживу и поставляют самый некачественный алкоголь. Результаты можно оценить по могильным табличкам: жизнь у многих всего 40 лет. Утонул, застрелили, застрелился, повесился, сгорел, пропал, спился. За это лишь лето 8 смертей, из них 4 утопленника и 3 самоубийства.

    13 сентября. В 6:40 включил в часовне батарею и навёл порядок. В 8:00 Утренние молитвы. Была одна прихожанка ‒ служил панихиду. 13:30 Беседа со школьниками о вреде алкоголя и наркотиков. Выступал вместе с участковым поселка. Лекцию поделили, он рассказал об опасности, которую влекут наркотики.



беседа о главном


     В 16:00 молебен перед иконой «Неупиваемая чаша», молебен о здравии. Позже зашли две ненки, приобрели крестики. Молитвы на сон грядущий.

   14 сентября. 8:00 утренние молитвы. Акафист Богородице. Лития. С Александром открыли ящик для пожертвования, сосчитали, составили акт. Переписали имущество в часовне. В 18:00 выступил на общем родительском собрании. Поздравил с началом учебного года, рассказал о приезде Святейшего Патриарха в Нарьян-Мар. Пригласил в часовню детей и родителей.

     Вечером участковый С.И. Шистарёв пригласил на вызов. Выпившие жители разбираются кто прав с помощью ножей и ружей. Подойдя к дому, он попросил отойти подальше. В доме раздались крики, ругань. На крыльцо вышел человек с лицом терминатора. Участковый начал просить его успокоиться и пройти до дома, а он как танк пошёл на меня, отслоняя полицейского. Дойдя до дома, он успокоился и предложил зайти. Испуганным взглядом я посмотрел на участкового и получил одобрение. Дома он несколько раз выхватывал охотничий нож и втыкал его в разделочную доску. Позже я сумел разговорить его, чем он живёт и какие цели в жизни видит. За доброе отношение он ещё долго беседовал со мной. Потом мы пошли к ненцам, их жилища были в неухоженном состоянии. Там пили все: и женщины, и мужчины. Это влечёт за собой беспорядочные связи; как результат детей отдают в интернат. На улице встретились трое мальчишек куривших тайком. Я поинтересовался сколько им лет: 7, 8 и 10, все они были из интерната.

    Пьянство в таких посёлках можно снизить только под контролем местной администрации на запрет поставки алкоголя вездеходами в магазины. Но как быть, когда глава посёлка сам уходит в запои…

   15 сентября. 8:00 В часовне утренние молитвы, акафист Святителю Николаю, угоднику. Днем прогулялся по кладбищу. Оно в определённом смысле – зеркальное отражение посёлка, расположено на возвышенности и связано с селением деревянным мостком через болотистую тундру протяженностью в полкилометра.



помни последняя твоя...

...и во веки не согрешишь

участковый


    Кладбище поделено на три части: ненцы, коми и коми/ненцы. Жители посёлка ходят на кладбище как в соседнее село. Берут закуску, проходят по мосткам мимо Святого озера, на кладбище устраивают поминальный стол. Смотрел на лица на фотографиях и даты смерти. На лицах отражение жизни: где труд, мудрость, потерянность и печать после детдома. Глаза, выражавшие тоску, как выяснялось, уходили самоубийством или нелепой смертью. На кладбище моим путеводителем был участковый Шистарёв Стас Игоревич; он рассказывал, переходя от могилы к могиле какой смертью умер тот или иной человек. «Этот утонул, тот пил, но был добрым человеком; этот повесился, кого-то убили во время пьянки; нашли в тундре; тот сгорел – пили много, закурил в постели и его вытащили обожжённым, умер в Нарьян-Маре, а этот в 30 спился, а тот в 40…». Во многих смертях виноват был «зелёный змей».  Участковый проверял, все ли кресты и памятники на месте, не пополнилось ли кладбище безызвестными ему могилами.

       Вечером провёл службу, исповедовалось 3 человека. Вместе прочитали правило ко Святому причастию.

   16 сентября. Пришёл за полтора часа до службы. Прочитал утренние молитвы. В 7:30 начал совершать проскомидию. Впервые у меня случилась практика, когда Божественную литургию совершал полностью один. Пел, читал молитву, произносил возгласы. За Литургией причастилось 5 человек. Произнёс проповедь «о талантах» и о небесных покровителях семейной святыни – святых князьях Петре и Февронии.



самое дорогое

в жизнь вечную!

одним миром мазаны


    День провёл в тундре. В 16:00 молились с одной прихожанкой, читали акафист Иисусу Сладчайшему, затем молитвы на сон грядущий.

    17 сентября. в 7:00 освящал «Святое» озеро. Из него жители посёлка берут воду для пищевых нужд. Рассказали, что каждый год над озером читает молитвы одна благочестивая женщина. В один год она пропустила молитвы по своей болезни, и озеро пересохло.



да не иссякнут воды!


    В 8:00 в часовне совершили благодарственный молебен. У дежурного по аэродрому купили билеты в Нарьян-Мар.



нач/деж/кассир по аэродрому


    Позавтракали и в путь. Приятным удивлением стал звонок директора школы, которая искренне благодарила за приезд и просила сообщить о дальнейшей судьбе по службе.

    Слава Богу, погода была хорошая и мы вылетели в Нарьян-Мар вовремя.



полетели...


    P.S.: Второй раз прилетаю в пос. Каратайка, а жители уже как родные.



«и это всё о них» (почти по Липатову)

светлое будущее: да будет!


   С кем был знаком, здоровались, тепло встречали, сами предлагали площадки для бесед. В очередной раз проявил содействие участковый С.И. Шистарёв, провёл и показал губящих самих себя вином жителей. С некоторыми в его присутствии удалось пообщаться. Такое общение учит состраданию...

 



Возврат к списку